УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Британии о переговорах по Донбассу: мы готовы работать в будапештском формате

Россия не хочет садиться за стол переговоров

Великобритания готова участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе со странами, подписавшими Будапештский меморандум в 1994 году. Это Украина, Россия и США.

Об этом заявила посол Великобритании Мелинда Симмонс в эфире ток-шоу "Гордон". Ведущий Дмитрий Гордон задал вопрос, стоит ли премьер-министру Британии Борису Джонсону, президенту США Джо Байдену, президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому сесть за стол переговоров и призвать Россию к ответу.

"Мы всегда говорили, что мы готовы работать в будапештском формате, если это работает. Россия не хочет договариваться", – ответила Симмонс.

По ее словам, Великобритания и США готовы работать в любых форматах. Четыре члена ООН должны выполнять свои обязательства по Будапештскому меморандуму, но именно Россия не хочет садиться за этот стол.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин могут провести обоюдные переговоры в обозримом будущем, но для этого им необходим посредник. Также дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе требует высокой организации, подобной нормандскому формату, но уже с заметными реформами внутри.

На прошлой неделе состоялся впервые за долгий перерыв нормандский саммит советников государственных лидеров. На нем дипломаты от четырех стран подписали важное коммюнике по ситуации на Донбассе.

Обращение команды OBOZREVATEL