УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: угроза со стороны России не исчезла за 104 года со времени Крут – и не "рассосется" через три недели

2 минуты
12,6 т.
Порошенко: угроза со стороны России не исчезла за 104 года со времени Крут – и не 'рассосется' через три недели

Бой под Крутами, годовщину которого Украина отмечает 29 января, перекликается с событиями, которые Украина переживает сегодня. И тогда, в начале ХХ столетия, и сегодня, сто лет спустя, наше государство защищается от одного и того же врага – и надеяться, что его можно уговорить остановиться, бесполезно.

Об этом в обращении по случаю Дня памяти Героев Крут сказал пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

"Сегодня мы чтим подвиг Героев Крут. Начало ХХ века очень перекликается в нашей истории с началом ХХІ. Мир уже изменился навсегда, но многие не хотят этого видеть, прячутся за мнимым спокойствием. Что-то там гудит в чужих столицах, на полные обороты работают дипломатические машины, приводятся в готовность войска, а у нас все под контролем. Отгуляли рождественские праздники, ждем Пасхи, колбасу с шашлыками. А с Востока, из заснеженных просторов темным облаком собирается русское нашествие. Навстречу ему выходят лучшие. Принимают бой в полях возле Крутов, поднимаются по Институтской, занимают позиции в окопах под Авдеевкой или Широкиным. Со всех сторон они слышат "проведем переговоры", "сойдемся посредине", "какая разница", – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

По мнению политика, единственным путем к возвращению мира в Украину является объединение патриотических сил, воля государства к сопротивлению и сильная армия.

"Украинские герои отбрасывают лукавые советы и идут по пути правды. Они не оставляют нам ярких речей, но вечным остается их пример, "словно то дерево, посаженное над потоками водными, что плод свой дает в свое время". Почитая Героев Крут, спросим себя: а когда же наступит пора для плодов нашего украинского дерева? Настанет ли когда-то время встречать угрозы с позиции силы и уверенности? Эта сила не вырастет из заклинаний Зеленского. Для уверенности нужно не "Велике крадівництво", а обеспечение армии всем необходимым, не желание заглянуть в глаза Путину, а жесткая воля государства к сопротивлению, не политические преследования, а объединение всех патриотических сил. Добьемся этого – сможем уверенно встречать все вызовы", – убежден Порошенко.

Политик также отметил, что убежден: война с Россией закончится, когда Украина вернет оккупированные Донбасс и Крым – и призвал к объединению перед российской угрозой.

"Проблема угрозы со стороны России не исчезла за сто четыре года со времени Крут, и не "рассосется" за три недели. Видосики здесь не помогут. Помочь может только консолидация патриотов. Вы с нами, господин Зеленский? Вы с нами, "Слуги народа"? Молчание не поможет, потому что ответ придется давать. И отвечать, потому что порой прятать голову в песок и есть предательство. Сегодня, в день чествования Героев Крут, мы повторяем нашу присягу отбросить московское нашествие, освободить оккупированный Донбасс и Крым. Мы остановили врага в самые трудные годы, в единстве мы сделаем Украину непобедимой", – резюмировал Порошенко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Порошенко призвал власти приступить к усилению армии и подготовке к возможной эскалации боевых действий со стороны РФ вместо того, чтобы преследовать политических оппонентов. Кроме того, он предложил обеспечить возможности для украинцев передать "ковидную" тысячу на нужды армии.