УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Танки стоят без горючего, а вы гоняетесь за оппозицией, – Порошенко призвал власть к действиям

2 минуты
14,3 т.
Танки стоят без горючего, а вы гоняетесь за оппозицией, – Порошенко призвал власть к действиям

Петр Порошенко призвал власть прийти в себя и действовать в соответствии с уровнем внешней угрозы. Пятый Президент заявил журналистам в Киевском апелляционном суде, что нужно срочно увеличить финансирование Вооруженных сил и консолидировать общество для отпора врагу.

"Власть нас боится гораздо больше, чем Путина. На это направлены все усилия разведки, спецслужб, ГБР, Офиса Генерального прокурора и главное – кабинета президента Зеленского и Офиса Президента. С точки зрения Зеленского никаких дополнительных расходов государственного бюджета, никакого увеличения финансирования армии, ни одного усиление развертывания резервов первой очереди не требуется", – заметил Порошенко.

Он сообщил, что за последние недели дал десятки интервью ведущим мировым изданиям, и все они отмечают: эскалация на границах Украины это самый плохой момент для политических преследований оппозиции. На Западе все громче говорят о неадекватности украинских властей – предостерегает пятый Президент.

"Неадекватность оценки уровня угроз. Когда мы говорим, что не надо паниковать – мой первый голос: не надо. Но нам не нужно превращаться в коммунистическое руководство Украины образца апреля 1986 года, когда все выходили и говорили – нет Чернобыля, нет угрозы, главная задача провести первомайскую демонстрацию, не нужно паниковать. К сожалению, украинское руководство ведет себя именно так. Тогда это закончилось трагедией. А мы с вами делаем все для того, чтобы трагедии не допустить сейчас", – провел Порошенко параллели с временами Чернобыльской катастрофы.

"Угроза критическая, по оценкам наших западных партнеров самая большая после Второй мировой войны, а украинские танки стоят без топлива. Для бронетехники нет солярки. Уровень комплектности украинских боевых бригад достигает 50-55%, и никто не продлевает контракты с военнослужащими в связи с тем, что денежное довольствие армии на уровне ниже средней зарплаты в стране. И охранник супермаркета сегодня получает больше бойца спецназовца или бойца десантно-штурмовых войск", – констатирует Петр Порошенко.

Почему стратегические резервы пусты и никто не собирается их пополнять? Почему мы сейчас не можем развернуть резерв первой очереди? Почему мы не можем на полгода предложить контракты ветеранам, вернув их в свои бригады? Почему в конце концов мы не можем обеспечить, чтобы украинский воин получал минимум 25 тысяч гривен, а на фронте в окопе получал 50 тысяч гривен?", – спрашивает лидер "Европейской Солидарности".

"Почему Государственный оборонный заказ не финансируется? Почему свернута ракетная программа? Почему бригады, размещенные на вероятных направлениях удара, в том числе и с территории Беларуси, передислоцированы или расформированы? Предложение "Европейской Солидарности", поддержанное всеми силами демократической оппозиции украинского парламента по увеличению на 50 миллиардов финансирования армии для решения именно этих проблем была не поддержана двумя фракциями – "Слуга народа" и ОПЗЖ, – констатирует Порошенко.

"Я был шокирован дискуссией, когда мы от "Слуг" услышали комментарий – "вы же не с дорог собираетесь снимать"? Именно с дорог. Именно с вашего мегакоррупционного проекта, о котором знает каждый журналист, общественный активист и каждый депутат. И это не имеет ничего общего с демократической страной", – Петр Порошенко.