УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко требует от Зеленского подписать закон о "Пласте"

17,2 т.
Порошенко со скаутами

Пятый президент Украины Петр Порошенко обратился к нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому с требованием подписать закон о государственном признании и поддержке скаутской организации "Пласт".

Соответствующий призыв разместил он на своей странице в Facebook.

"Помнить и хранить прошлое, но смотреть и жить ради будущего". Это – основной лозунг старейшей украинской скаутской организации "Пласт", будущее которой сейчас мы должны сохранить и защитить", – написал политик.

Читайте: "Боритесь!" Учительница расплакалась, встретив Порошенко в поезде

Порошенко требует от Зеленского подписать закон о "Пласте"

Порошенко подчеркнул, что "Пласт", который объединил тысячи молодых украинцев, играет важную роль в воспитании преданных государству патриотов. "Пластуны Марк Паславский, Виктор Гурняк, Евгений Подолянчук, Николай Гордейчук, Андрей Билык отдали свою жизнь, защищая Украину от российских агрессоров", – добавил он.

"Глубоко понимая значение пластунского движения для Украины, я и "Европейская Солидарность" требуем от президента Зеленского подписать закон о государственном признании и поддержке "Пласта", – резюмировал Порошенко.

Пятый президент Украины также призвал всех граждан присоединится к флешмобу #ПідписуйТЕзаконПроПласт".

Отметим, 30 мая Рада приняла за основу и в целом закон о "Пласте". Его целью является "урегулирование отношений центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с "Пластом", усиление гражданского образования и национально-патриотического воспитания молодежи".

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий также обратился к Зеленскому с призывом подписать указанный закон.