УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко продлил выплату стипендий детям погибших журналистов

5,1 т.
Порошенко продлил выплату стипендий детям погибших журналистов

Президент Петр Порошенко подписал указ о продлении на год выплат стипендий детям журналистов, погибших в ходе выполнения служебных обязанностей.

Об этом 15 августа сообщает пресс-служба главы государства.

Указ предусматривает продление на новый годовой срок стипендий дочери редактора редакции телевидения телерадиокомпании Министерства обороны Украины "Бриз" Дмитрия Лабуткина, дочери фотокорреспондента газеты "Сегодня" Сергея Николаева, погибших 2015 году в зоне АТО при выполнении служебных обязанностей, и сыну журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, который был убит во время противостояния на Майдане 19 февраля 2014 года.

Читайте: Минфин решил кардинально сократить количество стипендий в ВУЗах

Отметим, что стипендии назначаются и выплачиваются детям до 18 лет, а детям-инвалидам - ​​до 23 лет. В случае, если дети учатся на дневной форме в учебных заведениях, стипендии выплачиваются до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

Стипендия назначается сроком на один год и выплачивается ежемесячно в размере 1,5 прожиточных минимума на одного человека, установленного законом.

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2017 года впервые за годы независимости Украины повышенная стипендия для студентов сравнялась с прожиточным минимумом и составила 1600 гривен.