УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особый статус Донбасса: Порошенко подписал важный закон

32,1 т.
Особый статус Донбасса: Порошенко подписал важный закон

Президент Петр Порошенко одобрил продление на год действия закона об особом статусе отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Порошенко подписал соответствующий закон № 2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который Верховная Рада приняла 6 октября.

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН. Также в Законе отмечено, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах международно признанной границы является целостной и неприкосновенной.

Читайте: Новая стратегия по Донбассу: что приняла Рада

"Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам – усилить международное давление на Россию", - подчеркнул глава государства в обращении в связи с принятием Закона, и отметил, что этим документом на один год продлевается действие ранее принятого Закона.

Глава государства напомнил, что еще во время первого принятия три года назад многие представители политических сил "пугали ужасами" в отношении этого Закона. "Но ни один, подчеркиваю, ни один негативный прогноз за эти три года не оправдался", - подчеркнул Порошенко.

"И тогда, и теперь возможность выполнения Закона жестко обусловлена ​​рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", - подчеркнул президент.

Читайте: "И эти люди считают себя патриотами…" Скандал в Раде возмутил Порошенко

Он также отметил, что, по словам спецпредставителя главы государства в Минской группе Ирины Геращенко, россияне не скрывали своих надежд на провал голосований в Верховной Раде относительно Закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", потому что "это развязало бы им руки на линии соприкосновения и помогло бы сбросить бремя санкций".

Как отмечает пресс-служба президента, закон также создает необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 6 октября голосовала за законопроекты по реинтеграции Донбасса с потасовками, дымовыми шашками и блокированием трибуны.

По итогам голосования Петр Порошенко выступил с обращением к нации, в котором указал на важность принятых решений.