УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"И эти люди считают себя патриотами…" Скандал в Раде возмутил Порошенко

13,5 т.
'И эти люди считают себя патриотами…' Скандал в Раде возмутил Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко возмущен скандальными событиями в Верховной Раде, которая 6 октября голосовала за законопроекты по реинтеграции Донбасса с потасовками, дымовыми шашками и блокированием трибуны.

"В голове просто не укладывается то, что мы видели вчера и сегодня в Верховной Раде", - написал Порошенко в своем Facebook.

"Бывшие партнеры по демократической коалиции, люди, которые называют себя патриотами и даже украинскими националистами, срывали голосования... И за что? За то, чтобы законом признать Россию агрессором, а ее войска - оккупантами! На призыв "кто не скачет", так подпрыгивают выше всех. А как голосовать за очевидный украинский интерес - как будто порчу наслали. А у некоторых вообще из-под вышиванок выглядывают косоворотки, на головах - торчат кокошники", - подчеркнул глава государства.

Читайте: Новая стратегия по Донбассу: что приняла Рада

Порошенко также отметил, что "нормальных депутатов оказалось больше", и они обеспечили "два важнейших голосования, которые защищают национальные интересы Украины и жизни граждан".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Голосование сопровождалось потасовками в Раде и блокированием трибуны.