УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал ввести ответственность за отрицание Голодомора

17,9 т.
Порошенко призвал ввести ответственность за отрицание Голодомора

Президент Украины Петр Порошенко выступил за введение ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста на законодательном уровне.

Об этом он заявил в своей речи во время мероприятий по случаю Дня памяти жертв Голодомора, передает "РБК-Украина".

"Чтобы на всех континентах осознавали, что не признавать Голодомор так же аморально, как и отрицать Холокост. Я думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий", - заявил он.

Читайте: "Не имеем права забыть": Вакарчук поделился пронзительной историей о Голодоморе

По словам главы государства, это нужно для того, чтобы люди, которые будут жить после нас, придерживались закона о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

В субботу, 25 ноября, в Украине и еще 32 странах мира почтили память жертв Голодоморов - миллионов украинцев, уничтоженных тоталитарным коммунистическим режимом.

Согласно данным Института национальной памяти, Голодомор 1932-33 годов забрал 4,5 млн жизней, из них 3,9 млн из-за сверхсмертности, 1 млн из них - дети в возрасте до 10 лет; 0,6 млн - нерожденными. 60% - мужчины, 40% - женщины.

В 1932-1934 годы от голода умерло 13% от общей численности населения Украины. В городах потери составляли 4% населения, в сельской местности - 16%, то есть среди крестьян каждый шестой был обречен на смерть от голода.