УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко принял участие во флешмобе благодарности украинским медикам

Петр Порошенко

Пятый Президент, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко принял участие во флешмобе благодарности украинским врачам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом. Акцию благодарности инициировал журналист и ведущий Савик Шустер.

Петр Порошенко поблагодарил известную украинскую инфекционистку, доктору медицинских наук, профессора Ольгу Анатольевну Голубовскую.

"По приглашению Шустер online принял участие во флешмобе благодарности нашим врачам, которые героически борются с пандемией. Несколько недель в моей жизни моим Верховным Главнокомандующим была Ольга Голубовская. Как будто солдат дисциплинированно выполнял все ее приказы. И вернулся в строй. Ольга Анатольевна, спасибо вам от нашей семьи и от тысяч пациентов, которых вы поставили на ноги", – сказал Порошенко.

Ольга Голубовская с начала эпидемии коронавируса кроме врачебной практики ведет большую разъяснительную, просветительскую работу, а также защищает права медицинских работников.

Она, в частности, жестко раскритиковала бюджет на 2021 год за недостаточное финансирование медицины и низкие зарплаты врачей, и призвала депутатов не голосовать за такую смету.

Петр Порошенко предложил свой план преодоления последствий пандемии. "Европейская Солидарность", в частности, требует вернуть медицинской отрасли деньги, которые тратятся с ковидного фонда на так называемое "большое строительство", обеспечить 300% доплаты медработникам за работу с коронавирусной болезнью, ввести страхование для всех медиков, заболевших или умерших от ковида, провести широкомасштабное тестирование, а также обеспечить бесплатную вакцинацию для всех граждан Украины.

Фонд Порошенко совместно с компанией Рошен и волонтерами с первых дней пандемии закупили более 130 тыс. защитных костюмов для медиков, 10 тыс антивирусных очков, более 50 тыс высококачественных швейцарских ИФА-тестов Roche, профинансировали закупку, ремонт и расходники более 50 аппаратов ИВЛ, оплатили и отправили в регионы Украины более 50 тыс. продуктовых наборов для людей с уязвимых категорий. Помощь получили около 200 медицинских учреждений.

В октябре благодаря льготному кредиту от Международного инвестиционного банка началось отечественное производство высококачественных защитных костюмов для медработников. Компания Рошен и Фонд Порошенко профинансировали изготовление первой партии – 27 тыс. костюмов, которые передают в больнице. Сейчас Фонд Порошенко совместно с волонтерами закупает кислородные концентраторы. Уже доставлены 12 аппаратов, которые передали в регионы, заключен контакт на поставку еще 75 концентраторов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Марина Порошенко призвала направить 400 млн из бюджета Киева на борьбу с COVID-19. После проведения аудита в бюджете Киева обнаружили 422 миллиона гривен неиспользованных средств, которые еще в этом году можно перенаправить в больнице на борьбу с пандемией коронавируса.