УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко встретился с Меркель: все подробности

34,4 т.
Порошенко встретился с Меркель: все подробности

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 12 апреля, встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

Стороны обсудили вопросы продолжения работы "нормандского формата" для прекращения российской агрессии против Украины, выборы президента Украины и строительство российского трубопровода "Северный поток-2", сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко и Ангела Меркель

О президентских выборах в Украине

Меркель заявила, что Германия рассчитывает на открытость второго тура президентских выборов в Украине.

По ее словам, вне зависимости от того, кто станет следующим главой украинского государства, Берлин продолжит помогать в развитии Украины.

"Мы хотим и желаем честных открытых выборов второго тура. Это то, что касается президентских выборов... Независимо от результата выборов я хочу сказать, что мы будем работать на позитивное развитие Украины", - сказала она.

О "нормандском формате" и прекращении огня в зоне ООС на Донбассе

Порошенко и Меркель поддержали прекращение огня в зоне ООС на Донбассе на пасхальные праздники. Оно должно начаться с 18 апреля.

Меркель считает, что переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в "нормандском формате" себя оправдали и должны быть продолжены.

"Что касается комбинации с Трехсторонней контактной группой, то я считаю, что нам необходимо работать дальше в этом формате. Но он не является форматом, исключающим другие… что касается "нормандского формата" – мы тесно сотрудничали с США, но этот формат в принципе себя оправдал", - отметила она.

Петр Порошенко и Ангела Меркель

О "Северном потоке-2"

Порошенко заявил, что Украина продолжает свою борьбу за прекращение строительства российского трубопровода "Северный поток-2", предложив немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой.

"Пока что позиция Германии – это защитить Украину и обеспечить безопасность. Механизмы защиты этой безопасности пока что мы видим по-разному: Германия – в виде гарантирования определенного объема прокачки (газа через украинскую ГТС. - Ред.), мы видим в остановке строительства этого газопровода", - сказал он.

В свою очередь Меркель подтвердила слова Порошенко, подчеркнув, что "наше стратегическое партнерство может выдержать определенные разногласия".

О перепалке с Владимиром Зеленским

Президент Петр Порошенко не стал комментировать телефонный разговор со своим оппонентом на президентских выборах шоуменом Владимиром Зеленским.

"Вы действительно считаете, что я должен это комментировать? Уверен в том, что те, кто смотрел эту передачу, сами все видели и сами способны сделать выводы. Я убежден, что они их сделали и дали соответствующую оценку", — сказал президент.

Порошенко встретился с Меркель: все подробности

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Ангела Меркель планировала встречу с Порошенко перед дебатами с Зеленским.