УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко выдвинул требование ООН по пленным украинским морякам

21,8 т.
Порошенко выдвинул требование ООН по пленным украинским морякам

Президент Петр Порошенко призвал генсека ООН Антониу Гутерреша оказывать давление на Россию с целью скорейшего освобождения украинских моряков, которые были захвачены в ноябре прошлого года в районе Керченского пролива и незаконно удерживаются в московском СИЗО.

С таким заявлением он выступил в среду, 20 февраля, в ходе дебатов в Генассамблее ООН "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", передает "Интерфакс-Украина".

"В прошлом ноябре российские военно-морские силы осуществили прямое, грубое и ничем не спровоцированное нападение на украинские военные корабли в международных водах Черного моря... В результате украинские суда были повреждены и захвачены, а 24 члена экипажей были взяты в плен и теперь незаконно удерживаются Россией. Хочу подчеркнуть: они не являются уголовными преступниками; к ним должны относиться как к военнопленным согласно нормам Женевских конвенций", — заявил он.

Читайте: "Смеются им в глаза": появилось мощное фото украинских моряков-Героев из суда в Москве

Порошенко также упрекнул Россию в том, что она игнорирует призывы международного сообщества о немедленном освобождении украинских моряков. "Сегодня я привез с собой обращение к генеральному секретарю ООН с просьбой давить на Москву для освобождения украинских моряков. Его подписали тысячи украинцев. И я выступаю от имени их всех. Мы искренне рассчитываем на вашу поддержку", — сказал он.

Порошенко выдвинул требование ООН по пленным украинским морякам

Как сообщал OBOZREVATEL: