УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: подвиг Героев Крут вдохновляет еще больше любить Украину

Порошенко: подвиг Героев Крут вдохновляет еще больше любить Украину

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко вместе с Мариной Порошенко почтили память Героев Крут.

Как сообщили в пресс-службе "ЕС", в Киеве на Аскольдовой могиле возле памятного креста, установленного в честь молодых героев, состоялась панихида. Петр и Марина Порошенко возложили цветы и установили лампадки у мемориала.

В церемонии также приняли участие народные депутаты из фракции "Европейская солидарность", депутаты Киевсовета, общественные активисты, ветераны российско-украинской войны.

Петр и Марина Порошенко на Аскольдовой могиле

"Каждый украинец приносит присягу на верность Украине. Учитесь из опыта светлых и молодых ребят, которые дали бой российском агрессору в 1918-м году. И для нас очень важно, что бой они дали тогда, когда ситуация была почти безнадежной. И это тот водораздел для одних, которые добровольцами ушли на фронт – что в 1918-м, что в 2014-м – и тех, кто прятался от повесток. Или тех, кто говорили, что воевать не надо, достаточно просто прекратить стрелять и отдать Украину врагу", – отметил Петр Порошенко.

Порошенко и депутаты "ЕС" почтили Героев Крут на Аскольдовой могиле

Пятый президент поблагодарил всех украинцев, которые возродили государство и поднялись на защиту от российской агрессии – как снаружи, так и изнутри Украины.

"Я хочу поблагодарить тех, кто противостоит не только внешнему врагу, но и попыткам расшатать нас изнутри, тем, кто исключает и не слушает телеканалы, которые только географически называются украинскими, а на самом деле проводят политику страны-агрессора. Очень важно помнить, что ты украинец – не по национальности, ты можешь быть украинцем, русским, крымским татарином, болгарином, румыном, но в сердце иметь Украину", – подчеркнул Порошенко.

Депутаты "ЕС" почтили Героев Крут на Аскольдовой могиле

"Поэтому сегодня наша команда здесь. Отсюда мы поедем в Верховную Раду, чтобы противостоять ползучей капитуляции, куда толкают Украину. Чтобы восстановить движение в Европейский Союз и НАТО. Наше сотрудничество с новой американской администрацией. Наше восстановления евроатлантического и трансатлантического сотрудничества. Чтобы воспользоваться теми возможностями , которые сейчас дает 2021", – отметил лидер "Европейской солидарности".

Порошенко и депутаты "ЕС" почтили Героев Крут на Аскольдовой могиле

Он также отметил необходимость укреплять Вооруженные Силы Украины "несмотря на то, что действующая украинская власть за семь лет сократила расходы на армию и увеличила расходы на себя, на прокурорских, на СБУ-шных, которые на сегодняшний день развалили службу и занимаются только внутренними заказами на убийство, на ГБР-овцев, которые занимаются исключительно политическими преследованиями".

"Мы не дадим растянуть Украину. Мы станем на защиту Украины и украинцев, помня и беря пример с героев Крут, которые нас вдохновляют еще больше любить Украину", – подчеркнул лидер оппозиции.

Порошенко и депутаты "ЕС" почтили Героев Крут на Аскольдовой могиле