УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

58,5 т.
Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.

Об этом глава государства сообщил на своей странице в Twitter.

"Сегодня, как я и обещал, подписываю закон о реинтеграции Донбасса, который ни одной буквой не нарушает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности", - написал Порошенко.

"Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе, как это и предусмотрено нашими международным обязательствам", – подчеркнул президент.

Читайте: "Закон о реинтеграции" - это закон про то, что мы видим собственными глазами

Порошенко отметил, что 20 февраля навсегда войдет в историю Украины как день трагический, когда 18-20 февраля Герои Небесной Сотни защитили право страны на будущее. Он добавил, что именно 20 февраля началась военная агрессия Российской Федерации против Украины.

"Началась она с незаконной аннексии Крыма и даже медали себе начеканили с датой 20 февраля. И не надо думать, что целью Российской Федерации был Крым или Восток нашего государства. Уверен, что целью является, была и остается вся Украина", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что в данном законе Украина квалифицирует Россию как государство-агрессора.

"В этом законе юридически определено, что именно Российская Федерация оккупировала наши территории. Этот закон существенно усиливает правовую базу применения Вооруженных Сил Украины и других силовых подразделений для обороны нашего государства", - отметил Порошенко.

"Этот закон фиксирует наше право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН", - добавил президент.

Читайте: Реинтеграция Донбасса: Парубий решил судьбу нашумевшего закона

Закон о реинтеграции Донбасса: краткое резюме документа (с полным текстом можно ознакомиться здесь).

Кто определяет границы оккупации

Границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях будут определяться президентом Украины по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба ВСУ. Эта норма частично противоречит положениям Конституции, в которой не предусмотрены такие полномочия президента.

С какого момента будет отсчет начала оккупации

Это один из самых спорных моментов документа. В законопроекте не указана точная дата оккупации отдельных территорий Донецкой и Луганской областях. В документе есть только отсылочная норма к закону о Крыме.

Читайте: Закон о реинтеграции Донбасса: история вопроса

Кто несет ответственность за ущерб во время оккупации

Законопроект достаточно однозначно возлагает всю ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине, на Российскую Федерацию. Плохая же новость в том, что в законопроекте не указаны ни период, ни условия причинения такого ущерба, ни территория, на которой это произошло.

При этом лица, принимающие участие в вооруженной агрессии Российской Федерации или вовлеченные в работу оккупационных администраций, несут уголовную ответственность за деяния, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права.

Про порядок пересечения линии разграничения

Порядок перемещения лиц и товаров на/с оккупированные территории устанавливает Кабинет министров. Но эти нормы могут быть полностью проигнорированы командующим объединенных сил.

Кто будет главным в зоне АТО

Управление всеми силами и средствами всех военных формирований, в том числе ВСУ, МВД, Нацполиции и т. д. против агрессии Российской Федерации непосредственно в Донецкой и Луганской областях будет осуществлять командующий объединенных сил через Объединенный оперативный штаб ВСУ. Командующий объединенных сил и его полномочия будут определяться президентом Украины. И чисто теоретически это противоречит ст. 106 Конституции, согласно которой полномочия президента Украины могут определяться только Конституцией Украины.

Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса
Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса
Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Как писал "Обозреватель", ранее житель ОРДЛО указал на серьезную проблему закона о реинтеграции Донбасса.