УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс в кратчайшие сроки

43,9 т.
Порошенко призвал Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс в кратчайшие сроки

Киев был абсолютным партнером Организации Объединенных Наций на протяжении многих лет, а теперь сам обращается к Совету безопасности ООН с просьбой рассмотреть возможность скорейшего введения миротворческой миссии на территорию Украины.

Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко в ходе 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Украинские "голубые каски" принимали участие в операциях ООН во всем мире. И во многих случаях, они проявили высокую эффективность в достижении мира – от Балкан до Африки", - напомнил украинский лидер.

Читайте: Генассамблея ООН: Макрон разъяснил, что нужно сделать для завершения конфликта на Донбассе

Даже в разгар вооруженного нападения Российской Федерации на Украину, Киев не прекращал свою вовлеченность в миротворчестве ООН. По словам Порошенко, все эти операции не могут сравниться по сложности с агрессией России против Украины.

"Сегодня мы также нуждаемся в плече миротворца. Как вы все знаете, в 2014 году Россия осуществила военную агрессию в Украине и оккупировала часть нашей территории. Российские слова о том "что мы не здесь" не имеют ничего общего с реальностью. Существуют неопровержимые факты того, что Россия создает, проводит, контролирует и спонсирует терроризм на Донбассе", - рассказал глава государства и продемонстрировал соответствующие документы.

Весной 2015 года, напомнил Порошенко, Киев уже просил президента ООН инициировать процедуры для отправки миротворческой миссии на Донбасс.

По его словам, развертывание миротворческой операции позволит восстановить суверенитет Украины.

"Ситуация не становится лучше, люди продолжают гибнуть. Если эта трагедия не требует ввода миротворческой миссии, какая тогда требует? В этой связи хотел бы подтвердить мой запрос к Совету развернуть миротворцев на Донбассе – необходимо двигаться вперед по этому пути, чем быстрее, тем лучше. Таким образом, я приветствую начало обмена мнениями между членами Совета относительно продвижения по этому вопросу. Украина готова к конструктивному участию", - добавил Порошенко.

Президент подчеркнул, что миротворцы должны быть размещены на украинско-российской границе, поскольку без прекращения поставок Москвой оружия и живой силы на Донбасс ситуацию нельзя урегулировать.

Порошенко также представил доказательства присутствия российских военнослужащих на востоке Украины и назвал главную проблему Донбасса.

Кроме того, Украина предложила создать группу друзей для деоккупации Крыма.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин готов дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности ООН позиции предусмотрением охраны миротворцами наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения на востоке Украины.