УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Помогаем НАБУ и САП": ФБР официально ответило на обвинения Луценко

26,2 т.
'Помогаем НАБУ и САП': ФБР официально ответило на обвинения Луценко

Сотрудники ФБР работают с НАБУ исключительно в рамках, определенных Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в июне 2016 года.

Об этом говорится в официальном заявлении ФБР по поводу характера работы госагентства США в Украине, передает "Голос Америки".

В американском Бюро напомнили, что этот меморандум позволяет предоставлять НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре помощь в сфере расследований, подготовки развития.

Читайте: "Не имеют права": юрист раскрыл правду о "совместной операции" НАБУ и ФБР

В ФБР подчеркнули, что их сотрудники работают по этому направлению в НАБУ на временной основе и придерживаются законов Украины.

"Эти специальные агенты и аналитики не являются оперативными. Любые заявления об обратном – ложные", – заявили в госагентстве США.

В заявлении также отмечается, что ФБР работает с правоохранительными агентствами в целом мире, чтобы расследовать коррупцию, "и оказать помощь, когда нас об этом просят".

"Мы ценим наши отношения с НАБУ и САП и считаем, что их сотрудники профессионалы и заслуживают доверия. НАБУ и САП это молодые организации, которые столкнулись с большими вызовами в работе, которую они делают для Украины. ФБР будет и впредь оказывать НАБУ и САП поддержку и помощь, которая им необходима в их важной работе ради народа Украины", – сказано в заявлении.

Читайте: США внедрили в НАБУ агентов ФБР: озвучены первые результаты

Отмечается, что позже ФБР добавили к первичному тексту следующее предложение: "В борьбе с коррупцией все правоохранительные органы должны работать совместно".

Как сообщал "Обозреватель", генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил главу НАБУ Артема Сытника в незаконной деятельности ФБР на территории Украины в рамках операции антикоррупционеров под прикрытием в Миграционной службе.