УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помог Медведчук: Маломуж рассказал, как Смешко стал главой СБУ

224,8 т.
Игорь Смешко

В свое время Игорь Смешко был назначен на должность главы СБУ не за содействие в решении скандала с "Кольчугами", а как креатура Виктора Медведчука накануне президентских выборов 2004 года. Тогдашний глава Администрации президента рассчитывал, что Смешко будет выполнять приказы о контроле оппозиции.

Об этом в интервью для видеоблога Геннадия Балашова рассказал бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Очень много мифов вокруг все этих событий. Если мы говорим о Смешко, он был просто преподавателем, имел контакт с госбезопасностью Украины. И на каком-то этапе ему предложили поехать военным атташе в США. И вот началась его карьера – не разведчика, а просто преподавателя. Ну, просто уполномоченного представлять нашу разведку на официальном уровне. Это не агентура разведки, это просто представительство на форумах, переговорах, приемах. По возвращению сыграла политическая конъюнктура – кого назначить на военную разведку. Тут был Скипальский, рекомендовали, соответственно Смешко, и он возглавил это направление", – рассказывает он.

Читайте: Смешко отказался от предложения Зеленского возглавить СБУ – эксперт

Помог Медведчук: Маломуж рассказал, как Смешко стал главой СБУ

Маломуж добавил, что у Смешко были свои отношения с тогдашним советником президента Украины Владимиром Горбулиным, и, следовательно, тесное сотрудничество. Однако после конфликта между военной разведкой и СБУ Смешко был отозван с занимаемой должности и направлен в Швейцарию.

Уже после этого произошел скандал между Украиной и США из-за комплекса "Кольчуга". Однако экс-глава СБУ никак не обязан своим назначением этим событиям, уверяет Маломуж.

"Могу утверждать сегодня – никакой Смешко, никакой Горбулин вопросы кольчужного скандала не решали. Во-первых, не было оснований для кольчужного скандала. Это только были переговоры на пленках в отношении возможной реализации "Кольчуги", которая является комплексом пассивного наблюдения. То есть, никакой это не комплекс поражения. Но и это насторожило США. Работала тогда и Администрация президента, и МИД, и наш посол в США Грищенко. Этот вопрос не могли решить. Вопрос был решен через оперативные каналы. Были отработаны контакты совсем не смешковского направления. Никакого отношения ни Смешко, ни МИД не имеют к этому. Они пытались это делать, но у них это не получилось", – рассказал он.

Читайте: "Не стоит тратить голос": Казанский прошелся по темной лошадке Смешко

Николай Маломуж

По словам Маломужа, карьерный рост Смешко начался после увольнения главы СБУ Леонида Деркача и повторного назначения на его должность Владимира Радченко.

"Это профессиональный руководитель. Выборы 2004 года. Нужно было, чтобы председатель СБУ был очень мощно управляем. Радченко в этой ситуации не выполнил такую функцию. И тогда вышла модель, что давайте назначим Смешко, который очень четко будет ориентирован на подготовку и проведение будущих выборов как глава СБУ. Хотя он прямого отношения к службе никогда не имел непосредственно как сотрудник, поэтому решили такого человека, который будет удобен, назначить на службу", – вспоминает экс-глава Службы Внешней разведки.

"Это было решение главы администрации Медведчука и поддержано президентом Кучмой. Это был старт его назначения в СБУ. Хотя никто не думал, что такое может быть", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, после выдвижения Смешко на выборы президента Украины всплыла информация о громких скандалах, в которых он замешан.

К примеру, стало известно, что он держит на банковских счетах $121,8 тыс., €112,9 тыс., 9,3 тыс. грн, а также $270 тыс. наличными. Кроме того, Смешко до сих пор владеет орденом Дружбы народов (Российская Федерация).