УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша выяснит, как спецслужбы РФ сталкивают ее с Украиной

7,9 т.
Польша выяснит, как спецслужбы РФ сталкивают ее с Украиной

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поприветствовал решение Сейма Польши рассмотреть вопрос вмешательства российских спецслужб в отношения между странами.

По его мнению, Кремлю не удастся рассорить тех, кто много лет был не только соседями, но и друзьями. Свою позицию он выразил в Twitter.

"Очевидно, что Россия пытается поссорить нас с польскими друзьями. Не получится. У нас было общее прошлое, есть общее настоящее и будет общее будущее. Считаю, что должны и сами больше следить", — подчеркнул он.

Читайте: Украинцы вне закона: Климкин выступил с резким заявлением к Польше

Отметим, что, по информации "Польского радио", Сеймовый комитет по вопросам специальных служб Польши обсудит роль российских спецслужб в действиях, направленных на дестабилизацию польско-украинских отношений в Украине и Польше, 22 марта. Информацию об этом должны представить главы Агентства внутренней безопасности (ABW), Агентства разведки (AW), Службы военной контрразведки (SKW) и Военной разведки (SWW).

"Созову на 22 марта заседание комитета. Хотим узнать от глав спецслужб о том, какова роль российских спецслужб в антипольских провокациях и дезинформации в Украине", — сказал председатель комитета Марек Опьола от партии "Право и справедливость".

Он добавил, что руководителей перечисленных ведомств попросят представить отчет о роли россиян в подобных антиукраинских действиях в Польше.

Читайте: "Каратели": Климкин напомнил "белой и пушистой" Польше преступления против украинцев

"По нашему мнению, эти акции направлены на провоцирование и углубление нерасположения к гражданам Украины в Польше и поляков в Украине, и это часть гибридной войны России", — подытожил Опьола.

Павел Климкин

Как сообщал "Обозреватель", ранее Климкин заявил, что начало исторического конфликта Украины и Польши выгодно лишь России и инициировано ее же спецслужбами, ведь изначально польско-украинские взаимоотношения начинались не с военных конфликтов, а с мирного соседства на протяжении нескольких столетий.