УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша получила официальный запрос по Саакашвили

11,1 т.
Польша получила официальный запрос по Саакашвили

Министерство юстиции Грузии обратилось к Окружной прокуратуре в Варшаве с запросом об установлении местонахождения на территории страны грузинского экс-президента, ныне украинского политика Михеила Саакашвили.

Об этом сообщил представитель Окружной прокуратуры в столице Польши Лукаш Лапчинский, передает “Польское радио”.

“Министерство юстиции Грузии просит установить, не находится ли экс-президент этой страны на территории Польши”, - сказано в сообщении.

Читайте: Нужен суд: Литва вступилась за Саакашвили

В свою очередь прокуратура передала этот вопрос полиции и пограничным службам. Саакашвили сейчас является лицом без гражданства.

Власти Грузии добиваются экстрадиции Саакашвили в связи с выдвинутыми против него обвинениями и намерены сотрудничать для этого с Украиной и США. В Грузии политика обвиняют по четырем уголовным делам, в том числе в растрате бюджетных средств и превышении служебных полномочий.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Саакашвили. Причина этого решения - якобы предоставление Саакашвили недостоверной информации при оформлении заявления на гражданство.

Экс-президент Грузии получил украинское гражданство в мае 2015 года. Он возглавлял Одесскую областную государственную администрацию полтора года - с 30 мая 2015 года до 9 ноября 2016 года, после чего объявил о своей отставке.

Сам Саакашвили намерен вернуться в Украину и доказать свою правоту в суде.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что в Европе задумались о предоставлении убежища Саакашвили.