УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выставились на продажу": Подоляк рассказал, как силовики выслуживаются перед Зеленским

15,3 т.
Владимир Зеленский

Смена власти в Украине означает и то, что руководители силовых органов снова будут пытаться угодить новому президенту Владимиру Зеленскому, чтобы остаться на хлебных должностях.

Такое мнение выразил политконсультант Михаил Подоляк в эфире "OBOZREVATEL Блоги".

"Силовики всегда выставляют себя на продажу для новых хозяев, потому что не хотят терять то, чем они занимаются на протяжении многих лет – зарабатыванием денег, используя административный, силовой ресурс и свои возможности для открытия каких-то уголовных дел. Они в принципе хотят оставить все это за собой, независимо от того, кто находится в кресле президента", – считает эксперт.

Читайте: Зеленский сменил состав СНБО: кто в него вошел

"Выставились на продажу": Подоляк рассказал, как силовики выслуживаются перед Зеленским

Что касается действий Зеленского по очистке силовой вертикали, то, по мнению Подоляка, они являются вполне закономерными и предсказуемыми. Политконсультант подчеркнул, что новоизбранный президент либо интуитивно, либо уже начинает понимать, как устроено государство. И первое, с чего начинается управление этой сложной структурой, – это смена руководства в силовых органах.

"И это правильно, иначе его просто физически съедят. Ему нужно действительно контролировать силовую вертикаль, если он хочет навести хоть какой-то порядок хоть где-то, хоть в какой-то отрасли или каком-то регионе", – говорит Подоляк.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Ранее в СМИ появилась информация о том, что Зеленский назначит на руководящие должности в СБУ людей олигарха Игоря Коломойского, главы МВД Арсена Авакова и фабрикатора политических дел. Речь якобы идет о Виталии Бунечко, Олеге Козловском и Алексее Петрове.