УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под угрозой вся Украина: Россия разместила на границе 500 боевых самолетов

62,1 т.
Под угрозой вся Украина: Россия разместила на границе 500 боевых самолетов

Агрессивные действия в Азовском море не станут единственными со стороны России. Кремль наращивает боевой потенциал вдоль границы Украины, где разместил около 500 боевых самолетов тактической авиации и до 340 вертолетов армейской авиации.

Об этом на брифинге 26 ноября заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).

Под угрозой вся Украина: Россия разместила на границе 500 боевых самолетов

"На сегодняшний день вдоль границ Украины сосредоточено около 500 боевых самолетов тактической авиации и до 340 вертолетов армейской авиации", — сказал Скибицкий.

Он отметил, что Россия с 2013 года провела модернизацию и восстановление всей аэродромной сети вдоль границы с Украиной, модернизацию и обновление парка боевых самолетов, в том числе самых новых, а также расширила потенциал военной авиации вдоль границы с Украиной.

Читайте: Захват Россией украинских кораблей: адмирал объяснил логику Кремля

По словам Скибицкого, экипажи этих российских боевых самолетов и тактической авиации принимают непосредственное участие в боевых действиях на территории Сирии.

"Это свидетельствует о том, что экипажи этих самолетов готовы к применению армейской и тактической авиации, а в отдельных случаях — и авиации дальней воздушно-космических сил РФ против нашего государства. Кроме этого, экипажи имеют достаточно опыта для использования авиации, бомб, высокоточного оружия по гражданскому населению", — подчеркнул он.

"Боевой радиус самолетов, развернутых вдоль границы, позволяет покрыть всю территорию нашей страны", — сказал Скибицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, после инцидента 25 ноября, когда корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. На борту было как минимум шесть раненых, 23 украинца стали военнопленными РФ.

В связи с инцидентом вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент поддержал идею введения в стране военного положения.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов выступил с предупреждением, что российская армия ведет активную подготовку вдоль сухопутных границ Украины. Возможно, россияне готовятся к вторжению.