УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленки – вне закона, Кучма – вне подозрения

Пленки – вне закона, Кучма – вне подозрения

В «деле Кучмы» - без сенсаций. 14 декабря с утра скандально известный Печерский районный суд Киева своим решением признал, что уголовное дело против бывшего президента (речь идет о причастности экс-гаранта к убийству журналиста Георгия Гонгадзе) возбуждено безосновательно.

Таким образом, Фемида удовлетворила жалобу адвокатов г-на Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего главы государства. В судебном постановлении среди прочего отмечается, что «суд не нашел оснований, которые указывали бы на причастность Леонида Кучмы к совершению тяжкого преступления».

Напомним, к рассмотрению жалобы адвокатов Леонида Кучмы Печерский райсуд столицы приступил 7 декабря. Тогда адвокаты опального экс-майора Мельниченко и представитель вдовы журналиста Валентина Теличенко утверждали, что жалоба адвокатов бывшего президента вообще не подлежит рассмотрению, поскольку была подана после завершения досудебного следствия. Однако в ходе заседания стало известно, что Генпрокуратура возобновила досудебное следствие по данному делу.

Следователи ГПУ не стали пояснять своей мотивации, однако очевидно, что причиной послужило решение Конституционного суда. Под занавес ноября, судьи КС, напомним, поставили под вопрос возможность использования в суде в качестве доказательства вины второго президента записей экс-майора госохраны Николая Мельниченко. Решение людей в малиновых мантиях – это реакция на представление СБУ, которая просила суд растолковать положение ч.3 ст.62 Конституции «Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем».

Тут, пожалуй, уместно напомнить следующее. Весной, аккурат после того, как стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента, замгенпрокурора Ринат Кузьмин заявил: «Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам МВД, которые привели впоследствии к убийству журналиста». При этом один из руководителей ГПУ отметил, что в качестве вещественных доказательств к делу приобщены «пленки Мельниченко», подлинность которых в ГПУ проверяли на протяжении нескольких лет (!), привлекая к проведению экспертиз, в том числе иностранных специалистов.

Как известно, уголовное дело в отношении г-на Кучмы было возбуждено 21 марта. Бывший гарант украинской Конституции обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Экс-главе государства было предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде (между тем, Леонид Данилович спокойно передвигался в пределах нашей страны и, более того, беспрепятственно посещал соседнюю Россию) и проведена очная ставка с бывшим начальником департамента наружного наблюдения МВД Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.

Какова, на ваш взгляд, реальная роль экс-президента в «деле Гонгадзе»? Этот вопрос «Обозреватель» задал опальному экс-майору вскоре после того, как завершилась его очная ставка с Леонидом Кучмой. «Знаете, я абсолютно убежден в том, что Кучму в деле об убийстве Гонгадзе подставили. Когда я открыл Леониду Даниловичу глаза на события, которые имели место, но которых он не видел, я почувствовал, что он реально сожалеет о случившемся. Оно ему не нужно было, убийство это!», - ответил г-н Мельниченко.

«И, кстати, когда я у него кое-что спросил, то увидел, как его лицо стало приобретать человеческие черты. Очевидно, он в этот момент вспомнил, как все происходило, кто его накручивал, кто статьи эти приносил и на стол клал. Словом, вспоминал то, как его все затягивали и затягивали в этот круговорот. И я абсолютно убежден, что в его глазах в этот момент стояла картинка с изображением Литвина Владимира Михайловича», - заключил экс-майор Госохраны.

Подчеркнем, что мнение другой стороны по данному делу услышать нам не удалось. Адвокат экс-президента Виктор Петруненко не единожды обещал встретиться с «Обозревателем» и детально озвучить свою позицию в «деле Кучмы». Изначально г-н Петруненко заявлял, что для интервью ему необходимо «добро» клиента, то есть – экс-президента. Затем защитник бывшего главы государства ссылался на занятость. В итоге – пообещал перезвонить «через пару дней». Пару дней длятся вот уже несколько месяцев кряду. Сам Кучма в недавнем интервью еженедельнику «Weekly.ua» заявил: «Суд констатировал, что источники происхождения записей Мельниченко незаконны и по этой причине не могут быть доказательством в суде. Кроме того, Мельниченко вот уже месяц избегает уголовной ответственности, скрывается от украинских следственных органов за границей. Все это делает невозможным судебное рассмотрение дела и вынесение окончательного решения, по сути».

Отметим, что адвокат матери убитого журналиста – Андрей Федур в недавнем интервью «Обозревателю» высказал предположение, что «мы никогда до конца не узнаем, почему был убит Гонгадзе». Оправдается ли прогноз г-на Федура – покажет время…

На первое заседание Печерского суда, которое, как мы отметили выше, состоялось 7 декабря, Леонид Кучма не явился. Интересы экс-президента представляли адвокаты - Виктор Петруненко и Сергей Ульянов. Как только началось заседание, адвокат Николая Мельниченко Павел Сычев сразу же заявил, что жалоба не может быть рассмотрена в отсутствие его клиента, который объявлен в розыск и находится в Израиле, а также экс-спикера Александра Мороза, «который не был предупрежден о проведении заседания». Однако, выслушав мнения сторон, судья приняла решение рассматривать дело в отсутствие не явившихся персон, попутно заявив, что их присутствие не обязательно.

Журналист Алексей Подольский, который проходит по данному делу в качестве потерпевшего, отказался принимать участие в судебных заседаниях из-за «грубых нарушений» его прав со стороны судьи Галины Супрун. «После всех этих процессуальных издевательств у меня не осталось ни малейшего сомнения в том, что судья Супрун рассматривает дело предвзято в интересах лишь одной стороны - обвиняемого. А это свидетельствует о том, что она уже заранее приняла для себя решение. Решение - в пользу Кучмы», - заявляет г-н Подольский. Напомним, в июне 2000-го двое сотрудников МВД вместе с Пукачем похитили Алексея Подольского, вывезли в лесопосадку неподалеку от села Петровское Прилукского района Черниговской области и жестоко избили.

Незадолго до оглашения судебного решения, «Обозреватель» пообщался с г-ном Подольским. Заявив о намерении «добиваться правды» в Европейском суде по правам человека, Алексей Подольский добавил: «Мое ближайшее действие – я буду обращаться к украинским журналистам. Знаете, даже таксисты, которых обижают, всей толпой слетаются и защищаются. А если убивают милиционера, то личным делом считается найти преступника. А у нас что? Гонгадзе убит 11 лет назад, а мы как пинчеры с мокрым задом – не можем даже отстоять это дело. Вот я и хочу предложить всем нам, журналистам: давайте, наконец, становиться бультерьерами и действительно доведем это дело до конца!».

…«Блеф и показуха», - так весной прокомментировала информацию о возбуждении дела против экс-гаранта на своей странице в Twitter Юлия Тимошенко. Права она была или же нет – судить вам.