УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский заявил о готовности США к тотальной экономической войне против России

1 минута
38,0 т.
Публицист Андрей Пионтковский

Если Россия решится на полномасштабную агрессию против Украины, Соединенные Штаты Америки ответят агрессору небывалым экономическим ударом, который будет мощнее, чем действующие сейчас санкции.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил российский оппозиционный публицист и аналитик Андрей Пионтковский. По его словам, такая поддержка Украины со стороны американских партнеров будет не менее важной, чем военная.

"В случае агрессии, попытки захвата Украины или какой-то ее территории, американцы примут меры. Экономические санкции – болезненные. Но по большому счету – это булавочные уколы. США перейдет к тотальной экономической войне. Это означает отключение от SWIFT, нефтяное эмбарго и арест так называемого русского триллиона – активов олигархов и чиновников, близких к Путину", – объяснил Пионтковский.

Он выразил уверенность в том, что даже несмотря на то, что американцы не пошлют военные дивизии сражаться в Украину, все остальное в плане военной поддержки будет сделано. Это и поставки оружия, и приезд советников с инструкторами, и присутствие кораблей в Черном море.

"Все эти меры совершенно разрушительны для российской экономики. Пока еще ни одного выстрела не раздалось, а уже видно, как нервно ведет себя рубль на фондовых рынках. Путин бьется в истерике в этой игре в слабака", – сказал публицист.

"Перейти грань, начать реальную войну страшновато. И что же ему делать? Отступить? К сожалению, степень безумия, которое разыгрывается в российских СМИ, такова, что толкнет Путина и его окружение на тот роковой шаг, который будет губителен для России", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее подобный сценарий озвучил глава лидирующей партии в Европарламенте (Европейской народной партии) Манфред Вебер. Он предложил, чтобы в случае эскалации российских войск на востоке Украины ЕС и США отреагировали санкциями в отношении РФ – замораживанием счетов олигархов и исключением России из платежной системы SWIFT. В России его слова назвали "политическим пиаром".