УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Певцы-танцоры vs мошенники-нувориши: кто скрывается за вывесками партий

91,2 т.
Певцы-танцоры vs мошенники-нувориши: кто скрывается за вывесками партий

Сказав, что действующий состав Верховной Рады "пробивает дно", президент Украины ошибся. Это еще не дно. Снизу стучат кандидаты, биографии которых позволяют допустить, что вскоре Владимир Зеленский может даже пожалеть о решении поскорее сменить депутатский корпус. Не только певцы, актеры и танцоры, но также мошенники, негодяи, преступники, по которым плачет Уголовный кодекс, - всем нашлось место в предвыборных списках.

Илья Кива и Неля Штепа – в одном списке

Обнародование в СМИ имен кандидатов превратилось в ежедневную сенсацию. Даже опытные политологи затрудняются определить, какая партия особо отличилась в подборе своих выдвиженцев. Тем более, что сами партии объединяются в самых неожиданных форматах, по ходу меняя названия и планы.

В этом ряду – "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая еще до президентских выборов появилась в результате союза партии "За жизнь" Вадима Рабиновича (от которого, в свою очередь ушел Евгений Мураев – "Наши") и обломка оппозиционной партии. Оставшаяся часть "Оппозиционного блока" идет на парламентские выборы с "Партией мира и развития", "Відродженням", "Доверяй делам", "Наши". А Юрий Бойко и Вадим Рабинович поведут свою партию на выборы отдельно – не нашли, видимо, в политической среде равных себе.

Это было сложно сделать, учитывая некоторые имена в списке "Оппозиционной платформы – За жизнь". Присоединился, например, Илья Кива - любимец аудитории теле-шоу – бывший участник АТО, борец с наркомафией, экс-сотрудник МВД, друживший с людьми из "Народного фронта", а затем ставший ярым социалистом…

Но он не чета другому кандидату - женщине-легенде Неле Штепе. Бывший мэр Славянска, призывавшая на Донбасс "Путина-освободителя" и хлебом-солью встречавшая "ополченцев ДНР". В интервью российскому Life News в 2014-м она сказала: "Я очень благодарна Путину за то, что он вошел в Крым. Если бы Крым не перешел к России, нас бы смели с лица земли, как очень многих, и сейчас в Славянске находились бы не ополченцы, а "Правый сектор".

В июле 2014г. Штепу задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, способствовании деятельности террористических организаций, причастности к событиям, повлекшим гибель людей. Злоключения экс-мэра в следственном изоляторе подробно освещались в СМИ. В 2017-м Штепа вышла из СИЗО под домашний арест. В 2018-м сообщалось, что она перенесла инсульт, а недавно ее сфотографировали на конкурсе красоты "Мисс Славянск – 2019". И вот снова готова к покорению новых вершин. Как в одном списке соседствуют Штепа и Кива – загадка для избирателя.

Самый известный исполнитель "Мурки" тоже идет в парламент

Отдав должное красоте, вечной молодости и оптимизму, эта политическая команда не забыла также об уме, опыте и если не мудрости, то изворотливости. В списки "Оппозиционного блока – За жизнь", по данным "Левого берега", включен Ринат Кузьмин! Да-да, тот замгенпрокурора Украины, который в 2012 году прославился (вместе с уже бывшим в то время генпрокурором Святославом Пискуном) исполнением "Мурки" в телепрограмме аккордеониста и депутата от Партии регионов Яна Табачника "Честь имею пригласить". Экстравагантные музыкальные пристрастия и своеобразное чувство юмора – не единственное, чем запомнился Кузьмин. Это он, помнится, бросил перчатку Леониду Кучме – безуспешно пытался доказать причастность второго президента к убийству Георгия Гонгадзе. Но в эту схватку Кузьмин вступил уже после того, как выступил одним из обвинителей экс-главы МВД (ныне – генпрокурора) Юрия Луценко, а также экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Кроме "газовых дел" Кузьмин обещал кое-что рассказать о причастности Тимошенко к убийству донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. Просил предоставить ему трибуну Конгресса США (по той причине, что в США под арестом находился экс-партнер Тимошенко Павел Лазаренко, там же был также главный свидетель украинской прокуратуры). О каких связях и методах работы Рината Кузьмина писали в СМИ, до сих пор без труда можно посмотреть в интернете. Но к 2012 году, когда все это происходило, уже не только украинские журналисты, но и американские политики узнали о Кузьмине много такого, что позволило аннулировать без объяснения причин 5-летнюю американскую визу высокопоставленного украинского прокурорского сотрудника. Информация об этом была обнародована на сайте генпрокуратуры 10 декабря 2012 года. Кузьмин заявил, что против него действует некое лобби, члены которого вообще "предполагали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям".

Вспоминается фраза Мюллера, сказанная Штирлицу в "Семнадцати мгновениях весны" - "не считайте себя фигурой, равной Черчиллю"...

Замана прикрывается силой и честью "бывших"

После революции 2014г. о бывшем влиятельном замгенпрокурора мало вспоминали. Но о нем не забыли политики, которые, возможно, надеются разжиться порцией какого-никакого компромата на своих противников.

Кому не требуется помощь в этом искусстве, так это команде экс-главы СБУ Игоря Смешко (который расследовал, да так и недорасследовал дело об отравлении Виктора Ющенко). Его партия "Сила и честь" внесла в списки самых разных людей, даже Виталию и Светлане Белоножко нашлись места. Будут, говорят, в парламенте заниматься защитой интеллектуальной собственности и заботой о пенсионерах. Кто же еще позаботится о патентах для наших изобретателей, как не золотой фонд украинской эстрады.

А вот экс-начальник Генштаба Владимир Замана, подозреваемый в госизмене, со значком депутата Верховной Рады сможет позаботиться, в первую очередь, о собственной защите. Он, как известно, работал с министрами обороны времен Януковича – Саламатиным и Лебедевым, которых обвиняют в умышленном развале украинской армии и которые официально находятся в розыске.В начале 2019г. подозрения были предъявлены и экс-начальнику Генштаба. Депутатская "корочка" будет как нельзя кстати.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос в ходе брифинга сообщил: "В 2013 году согласно директивам Заманы было сокращено более 3 тыс. сотрудников военных комиссариатов, был ликвидирован бумажный учет военных запаса в связи с введением электронного учета… По состоянию на начало аннексии Крыма и военных действий в Украине не было ни бумажного, ни электронного учета… Также согласно директивам Заманы в 2013 году было расформировано 70 военных частей – боевого и оперативного обеспечения, а также учебные центры и центры комплектации". Кроме того, по словам Матиоса, Замана принял решение о расформировании частей разведки, радиоэлектронной борьбы, связи, позволил утилизировать детали зенитно-ракетных комплексов. И все это – накануне событий 2014 года.

Зимой, после проведенного у подозреваемого обыска, официально сообщалось, что в его квартире "обнаружены и изъяты копии внутренних секретных служебных документов Минобороны Украины и СБУ, содержащие сведения в сфере управления войсками, которые раскрывают по отдельным показателям вопросы подготовки, организации, ведения боевых действий, расположения войск". С этими документами, как сообщалось, могли ознакомиться лица, не имеющие допуска к гостайне. СБУ сообщила, что расследует дело о разглашении информации, которое могло нанести вред национальной безопасности Украины.

Туманная история еще далека от завершения, но в конце мая Владимиру Замане сменили меру пресечения. Он вышел из следственного изолятора – и пошел прямиком в Верховную Раду. В рядах партии Смешко, где оказалось много "бывших" - от высокопоставленных чиновников МинЖКГ, Фонда госимущества, Нацкомиссии в сфере регулирования коммунальных услуг, до депутатов прежних созывов. Ну, и певцов – куда ж без них…

Подозреваемый в педофилии готов привести в парламент "своих"

"Будет вечный концерт! Конферансье, певцы, певицы! Смотрите, никого не забудь-те… Шоу продолжается! Нам же этого не хватало в стране? Хотели – получите! Даешь новый парламент – сплошной 95 Квартал - с Белыми ножками – в Гуляй-генеральском-поле!", - иронизирует известный юрист Марина Ставнийчук, которая работала представителем президента в ЦИК и в Конституционном суде, а также была представителем от Украины в Венецианской комиссии.

Зрелища вряд ли наскучат: если всем известные лицедеи устанут, их эстафету подхватят молодые. Но лучше – узнать, что свою партию зарегистрировал и ведет на выборы скандально известный блоггер Анатолий Шарий. Так и называется – "Партия Шария". " В списке будут исключительно новые лица, занятые в жизнях абсолютно разными делами. Военнослужащие, бизнесмены, программисты, журналисты, спортсмены, домохозяйки", - сообщил лидер. У него, как он сам написал, "есть острое желание наказать мразоту".

Новоявленный борец за все хорошее – это тот самый Шарий, который до сих пор называл себя "борцом с украинской пропагандой": в своих видеоблогах, не подбирая выражений, очернял все, что хоть как-то связано с Украиной, и все, что только можно очернить. С творчеством можно ознакомиться в интернете. Но вся эта борьба – дело последних нескольких лет, в течение которых блоггер прятался "где-то в Европе". Поскольку на родине его давно искали правоохранители: в 2011 году Шарий в Киеве стрелял в посетителя закусочной, с которым повздорил; потом попал в новости из-за совершенного на Шария покушения. Которое, как выяснила тогда полиция, было инсценировкой. А ранее, еще в 2009-м Шарий выступил с громкими обвинениями в адрес одного из детских домов в Одессе, где якобы "располагался элитный бордель для педофилов". Через год следствие обвинило автора скандальных публикаций в клевете.

В 2017-м российский адвокат Марк Фейгин сообщил, что сестра Шария Елена Манченко (Шарий) написала на него заявление в Следственный комитет России. По словам адвоката, сестра (проживающая в Нидерландах, где, видимо, скрывался беглый блогер) обвинила своего брата в педофилии. По информации Фейгина, в Нидерландах тоже начали расследование в отношении Шария.

Такой колоритный "борец с мразотой" мог бы добавить перца гремучей смеси нового украинского парламента. Но, по единодушному мнению экспертов, у "Партии Шария" нет шансов преодолеть проходной барьер.

Кому будет служить "Слуга народа"

Он, как и многие другие, останется за бортом. А на палубу Верховной Рады в сопровождении певцов-танцоров-актеров твердым шагом ступят не столь известные публике, но набирающие силу и влияние лица. В этом смысле список партии "Слуга народа" не так смешон, как полагают некоторые противники Зеленского. Можно говорить, что там есть "Юзик". Но не это главное. В списке есть и новоиспеченный представитель президента в правительстве, опытный и искушенный в закулисных делах Андрей Герус. Если в Украине уже давно не слышали о "серых кардиналах", то вскоре могут вспомнить о таком понятии.

Герус не так давно в команде Зеленского, но давно – в орбите интересов бизнесмена Игоря Коломойского, как утверждают эксперты. Примечательно, что, став представителем президента в правительстве, чиновник начал с попытки отсрочить запланированное на 1 июля 2019г. внедрение второго этапа рынка электроэнергии в Украине. Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец, по сообщению "Деловой столицы", однозначно связал усилия Геруса с интересами Коломойского: "Отсрочка внедрения рынка электроэнергии очень кому-то нужна. И это точно не население, детские сады и больницы, которыми нелепо пытается прикрыться представитель президента Андрей Герус. Отсрочка точно нужна одному потребителю — ферросплавному заводу Игоря Коломойского, чьи интересы на самом деле лоббирует Герус".

Смысл отсрочки в том, чтобы не повышать цены на электричество для энергоемких предприятий олигарха - как известно, в себестоимость продукции ферросплавных заводов, которыми владеет Коломойский, тарифы на электроэнергию составляют 40-50%.

В политику Андрей Герус пришел из бизнеса. О нем заговорили несколько лет тому назад. В 2017г. политолог Кирилл Сазонов рассказал, что новичок пришел с должности исполнительного директора инвесткомпании Concorde Capital, владелец которой, Игорь Мазепа, является партнером Коломойского и Боголюбова в латвийской дочке "ПриватБанка" - AS PrivatBank.

И лоббизм, и бизнес-деятельность, и общественная активность могли бы быть весьма похвальными занятиями для молодого кандидата в депутаты. Если бы не то обстоятельство, что компания, в которой он начал путь к вершинам, погрязла в финансовых скандалах, в частности, относительно финансовых пирамид на рынке форекс. "Не так давно было опубликовано расследование о том, как известные украинские инвестбанкиры пренебрегают интересами доверчивых инвесторов, виртуозно выстраивая мошеннические схемы. Главным героем расследования стал глава инвестфонда Concorde Capital Игорь Мазепа, которому приписывают авторство пирамиды PrivateFX", - написало издание "Капитал".

Сайт "Антикор", в свою очередь сообщил, что "в "активе" ловких инвест-банкиров Concorde Capital из числятся также следствие австрийской прокуратуры по делу об отмывании денег в ходе продажи Украинского медиа-холдинга (УМХ) структурами одиозного бизнес-фаворита "семьи" Януковича Сергея Курченко (именно Concorde Сapital сопровождал эту сделку, причем кредит на приобретение УМХ были взят в государственном Укрэксимбанке, в котором Игорь Мазепа чуть позже стал членом наблюдательного совета), и скандальные обвинения "Секретных материалов" об устроении сети платежных терминалов на оккупированной части Донбасса и, наконец, иск от Американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), обвинившей компанию и ее руководителей в использовании незаконно добытой хакерами корпоративной информации.

Американские власти обвинили компанию Cocncorde Bermuda, квартирующую с Concorde Capital в одном киевском офисе — в бизнес-центре "Парус". SEC объявила случай "беспрецедентным" и обязала оффшорную компанию Concorde Bermuda выплатить штраф в размере 4,2 млн долларов.

С таким опытом и стартом (а в прессе можно найти еще много интересного об Андрее Герусе, его товарищах и партнерах) представитель списка "Слуги народа" может далеко пойти. Тарифными услугами для предприятий некоторых олигархов дело не ограничится. Это – не песни-пляски, шутки-прибаутки, и даже не безумные заявления некоторых кандидатов. Это – финансовая деятельность большого размаха и международного масштаба. Правда, с примечанием о специфике характера такой деятельности…

Зеленскому готовят роль капитана "Титаника"

Ни нуворишам старого политического поколения, ни откровенным "фрикам", стремящимся пройти в Верховную Раду под видом талантливой молодежи, не снились те планы, которые могут под шумок реализовать люди вроде Геруса. Голосовать ведь будут не за него, а за партию Зеленского. Но и отвечать в итоге придется президенту, который, видимо, в самом деле надеется, что новый парламент будет лучше старого, сможет принять правильные решения и провести настоящие реформы.

Известный журналист Сергей Руденко написал в блоге на сайте "Главком", что украинцы верят в чудеса и продолжают видеть в новом президенте образ киношного Голобородько. Поэтому уже через полтора месяца "Слуга народа" сможет стать правящей партией: сформировать вокруг себя коалицию в Верховной Раде, делегировать своих представителей в правительство. "И один из популярных рефренов нынешнего президента – "Мы их сделаем!", обращенный к оппонентам, через полгода-год обратится в его сторону. Потому что одно дело – на кураже победить на выборах президента и Рады, а другое – отвечать за эту власть и удерживать ее в своих руках", - написал Руденко.

Сейчас избиратели развлекаются, ругаются, смеются, выискивая самые неожиданные имена в предвыборных списках партий – от Штепы до Шария. И не обращают внимания на людей вроде Геруса, которые в действительности готовятся взять власть в свои руки. Сергей Руденко отметил, что это напоминает "прогулку по океану. Пассажиры бодро шагают на корабль под названием "Власть", играет красивая музыка, все – в предчувствии праздника. И пока мало кто думает о том, что этот лайнер может превратиться в очередной политический "Титаник".