УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перепили вина": Украина ответила Венгрии на требование по Закарпатью

24,0 т.
'Перепили вина': Украина ответила Венгрии на требование по Закарпатью

Требование Венгрии ввести в Закарпатскую область наблюдателей ОБСЕ является абсурдным.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Думаю, в Министерстве иностранных дел Венгрии немного перепили закарпатского вина, делая такие заявления. На самом деле попытка поджога (нападения на штаб-квартиру партии "Общество венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде - Ред.) - это 100% в пользу Кремля и мадярских шовинистов. Это яркий пример гибридной войны, которую ведет против нас хозяин Кремля. И такие примеры мы неоднократно будем еще видеть в отношении Украины", - отметил Мосийчук.

Читайте: Языковой скандал с Венгрией: Украине предложили неожиданное решение

В свою очередь секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник считает, что эта инициатива Венгрии - не происки Кремля. "Это результат слишком активной политики Венгрии в отношении суверенной территории Украины. И эта политика реализуется Венгрией разными путями", - заявил он.

Нардеп добавил, что в Украине уважают позицию Венгрии, но надеются на аналогичную политику в отношении Украины.

"Мы убеждены в Украине, что европейская страна - Венгрия - разберется внутри самой страны. Будет уважать наше верховенство права, нерушимость наших границ, нашей культуры, нашего языка", - подчеркнул Винник.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина пошла на уступки Венгрии в языковом скандале.