УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ приняла важную резолюцию по Украине

95,0 т.
ПАСЕ приняла важную резолюцию по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла жесткую резолюцию о гуманитарных последствиях российско-украинской войны на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Автором документа выступил литовский парламентарий Игидиус Варейкис. За принятие резолюции проголосовали 56 депутатов, против - ноль, а воздержались - 10 человек из 66.

"Ассамблея призывает российские власти приостановить всю финансовую и военную поддержку, оказанную незаконным вооруженным группировкам в Донецкой и Луганской областях, прекратить признавать их паспорта и другие документы, включая решения суда и документы, подтверждающие право на недвижимость, выданные на территории, подконтрольной незаконным вооруженным группировкам в Луганской и Донецкой областях", - сказано в документе.

Читайте: Конфликт Украины с Венгрией: ПАСЕ приняла резолюцию о языках

В резолюции впервые упоминается принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса, а также отмечается, что это оккупированная территория, а Россия является агрессором. Украинская делегация внесла соответствующую поправку.

Проект также призывает Россию соблюдать все предыдущие предписания по Донбассу и аннексированному Крыму, и немедленно освободить заложников, не нарушая их права. Помимо этого, обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Автор документа отметил, что гуманитарная ситуация в Украине вызывает тревогу. Он уточнил, что в результате конфликта на востоке Украины и ситуации в Крыму погибли свыше 10 тыс. человек, пострадали более 24 тысяч, а в гуманитарной помощи нуждаются более четырех миллионов граждан.

Читайте: Резолюция ООН по Крыму: России указали на серьезное поражение

Варейкис также подчеркнул, что аннексия Крыма дискриминирует крымских татар, что является военным преступлением в международном гуманитарном праве. Изменения в проект были внесены из-за большого обмена заложниками между Украиной и "Л/ДНР", который состоялся 27 декабря.

Автор резолюции призвал все стороны "проявить добрую волю и освободить всех заложников быстрее", а Украины – создать механизм по обеспечению поддержки освобожденных из плена и их семей.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко поблагодарила коллег за их выступления в ПАСЕ, отметив, что они донесли подробную информацию о политике безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе и в Крыму, а также о пытках, насилие и систематических нарушениях прав человека.

"К сожалению, электронная система записи поставила меня в хвост списка, поэтому я не смогла выступить на этих дебатах, хоть подготовила обстоятельный доклад о заложниках, пережитые ими пытки и принудительный труд. О тех заложниках и политзаключенных Кремля, которые ждут увольнения, и только от воли Кремля и Путина зависит, когда они будут на свободе", – подчеркнула Геращенко.

Заместитель главы депутатской фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко также отреагировал на принятие резолюции.

"Только что в резолюции ПАСЕ "Humanitarian consequences of the war in Ukraine" внесена правка, предложенная украинской делегацией (я тоже являюсь одним из авторов) вместо слов "the humanitarian situations which is the consequence of the war in eastern Ukrainer" записать "the humanitarian situation which is the consequence of the ongoing Russian war against Ukraine". Всего лишь несколько слов - но насколько важных! Поздравляю всех с тем, что одна из самый авторитетных организаций в мире, несмотря на все усилия пророссийского лобби, называет вещи своими именами", – подчеркнул Гончаренко.

ПАСЕ приняла важную резолюцию по Украине
ПАСЕ приняла важную резолюцию по Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее новый Генсек ПАСЕ выступил со скандальным заявлением на счет России.