УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ обязал Украину назначить новый состав ЦИК

5,6 т.
ПАСЕ обязал Украину назначить новый состав ЦИК

Парламентская Ассамблея Совета Европы обязала Украину назначить новый состав Центральной избирательной комиссии с учетом всех политических фракций парламента.

Соответствующий пункт был включен в Резолюцию ПАСЕ по инициативе членов украинской делегации, народных депутатов от "Батьківщини" Сергея Власенко и Сергея Соболева, сказано в пресс-центре партии.

"Это одна из ключевых поправок, которая утверждает демократию в Украине, которая является такой же важной, как и пункт, признает российскую агрессию и ответственность РФ за аннексию Крыма и части территории Донбасса", - объяснил решение ПАСЕ Соболев.

Рекомендация ПАСЕ о необходимости пропорционального представительства всех фракций украинского парламента в новом составе Центральной избирательной комиссии теперь будет отслеживаться в ежегодных докладах по Украине.

При обсуждении этого вопроса член украинской делегации ПАСЕ Власенко обратил внимание членов ПАСЕ на незаконный, некорректный и непропорциональное распределение кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии Украины со стороны президента Украины Петра Порошенко.

Он отметил, что это недопустимо и нарушает стандарты Совета Европы.

Как уточнил Власенко, после включения пункта о необходимости избрания нового демократического пропорционального состава ЦИК "соответствующая Резолюция ПАСЕ была проголосована почти единогласно, она получила 95% голосов".

"Это очень важный момент, который позволяет поломать сталинский принцип: "не важно, как голосуют, важно - как считают", - добавил Соболев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер партии Юлия Тимошенко потребовала внести члена "Батьківщини" в представление на новый состав ЦИК.