УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партнер только на словах: в МИД Украины жестко раскритиковали Беларусь

69,4 т.
Украина Беларусь

Беларусь ведет себя как партнер Украины только на словах, а на самом деле действует совсем по-другому, о чем, в первую очередь, свидетельствуют вопросы безопасности украинских граждан в этой стране

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила в эфире "5 канала".

По ее словам, в общем "по Беларуси гораздо больше вопросов, чем ответов, сейчас".

Читайте: Эшелоны военной техники России вошли в Беларусь: опубликовано видео

В частности, по ее словам, одним из вопросов является вступление Беларуси в ВТО.

"Будем ли мы поддерживать Беларусь в этом вступлении, несмотря, например, на то, что Беларусь - это последняя страна Евразийского экономического союза, которая вступает в ВТО? И что будет, какие будут последствия этого вступления? Или мы все же будем смотреть на свои интересы и навязывать уже Беларуси, через Беларусь ЕврАзЭС, свои интересы, включая транзит, включая все запреты, включая все лицензии и все остальные вопросы, а также, конечно, решая вопросы и въезда граждан Украины и безопасности граждан Украины в Беларуси", - сказала Зеркаль.

Читайте: Учения "Запад-2017": Беларусь выделила важную роль Украине

Также замминистра добавила, что вопрос отношений с Беларусью является комплексным и к его решению также нужно подходить, одновременно работая в разных сферах.

"Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле они ведут себя совсем по-другому", - подчеркнула Зеркаль.

Отметим, что ранее Беларусь даже пыталась блокировать резолюцию ООН по Крыму.