УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Авакова призвала западных дипломатов утихомирить НАБУ

63,1 т.
Партия Авакова призвала западных дипломатов утихомирить НАБУ

Члены парламентской фракции "Народный фронт" заступились за своего соратника, главу МВД Арсена Авакова. Депутаты обнародовали заявление с осуждением задержания сына Авакова и призвали послов стран Большой семерки вмешаться в конфликт.

"Мы расцениваем это действие как политическое давление на министра персонально и Национальную полицию в целом, политическую партию "Народный фронт" и фракцию этой партии. Так называемая антикоррупционная борьба превратилась в борьбу за власть, борьбу за проведение досрочных выборов, на борьбу за формирование политических проектов под эгидой антикоррупционных органов", – говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой "Народного фронта".

Также в политсиле подчеркнули, что однозначно выступают за создание Антикоррупционного суда.

Читайте: "Давление не пройдет": Аваков прокомментировал задержание сына

При этом в "Народном фронте" призвали послов стран Большой семерки обуздать НАБУ и САП.

"Мы обращаемся лично к заместителю генпрокурора, главе Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, директору НАБУ Артему Сытнику, к послам стран Большой семерки, с которыми мы совместно создавали эти антикоррупционные органы, чтобы раз и навсегда поставить точку в политической мотивации деятельности антикоррупционных органов", - сказано в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро 31 октября провело обыски у сына министра внутренних дел Арсена Авакова – Александра. Его подозревают в растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД.

Сын главы МВД был задержан после обыска. Кроме того, стало известно о задержании экс-заместителя министра Сергея Чеботаря.

Как известно, в 2015 году в сети появилась видеозапись, на которой человек, похожий на сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра, договаривается с якобы заместителем министра Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений МВД, что может быть доказательством причастности главы ведомства к коррупционному скандалу.