УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Идите домой, пока еще можете ходить": Зеленский от имени всего народа обратился к российским оккупантам

2 минуты
18,3 т.
'Идите домой, пока еще можете ходить': Зеленский от имени всего народа обратился к российским оккупантам

Российским оккупантам не поможет ни один из методов, к которым они прибегают, пытаясь захватить украинские территории. Никто в Украине их не поддержит, ведь здесь люди стремятся жить свободно и независимо.

Единственным ответом на все действия российских войск будет только ненависть и презрение. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в своем новом видеообращении к украинскому народу.

Таким образом глава государства отреагировал на новость об оккупации россиянами города Славутич на Киевщине. Еще утром 26 марта там прошел митинг против российских оккупантов, открывших по людям огонь.

"Мы все вместе с вами говорили оккупантам одно: идите домой, пока еще можете ходить...Им отсюда лучше убежать, чем умереть", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что уже целый месяц вся Украина объединилась и вместе с Вооруженными силами дает отпор противнику. Президент вспомнил и о "тракторных войсках", и о крестьянах, которые берут в плен оккупантов и захватывают их военную технику.

Зеленский сообщил, что он пообщался сегодня с воинами, защищающими Мариуполь, и подчеркнул, что хотя бы процент их храбрости не помешал бы западным партнерам Украины, которые до сих пор не передали ей обещанные самолеты. Кроме того, нашей стране нужны танки и другая бронетехника, в частности для того, чтобы деблокировать Мариуполь.

"Позиция Украины должна быть услышана. Это также позиция большинства населения Европы. А если они не хотят слышать позицию людей, то услышьте удары российских ракет, которые бьют совсем рядом с польской границей. Или вы ждете грохот российских танков?" – спросил Зеленский.

Президент также вновь подчеркнул, что в Украине никогда не было языковых проблем – их создала сама Россия.

"Мы говорили с нашими военными в Мариуполе на русском языке, потому что в Украине нет и никогда не было языковой проблемы. А вот теперь вы, российские оккупанты, эту проблему создаете, это вы делаете все, чтобы наши люди уходили от русского языка, потому что он будет ассоциироваться только с вам, с этими взрывами и убийствами", – обратился к оккупантам украинский лидер.

Он рассказал, что во временно оккупированных городах россияне начали устанавливать бигборды с призывами "не бояться говорить на русском" – в тех городах, где русский язык и так был частью повседневной жизни, как и украинский. "Россия сама делает все, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация. Это еще одно проявление вашей самоубийственной политики", – добавил Зеленский.

Он резюмировал, что никто в мире не простит российским оккупантам то, что они делают в Украине. Агрессора ждет ответственность.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский выступил на катарском 20-м форуме в Дохе. Он раскритиковал действия РФ, которая ведет войну против украинского народа. Разрушение оккупантами портового Мариуполя на Донетчине гарант сравнил с теми, которые Сирия и РФ нанесли городу Алеппо во время сирийской войны.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!