УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Возможно, Минюст?" Зеркаль призвали не бросать дела против России

'Возможно, Минюст?' Зеркаль призвали не бросать дела против России

Директор Дипломатический академии при МИД Украины Сергей Корсунский выразил надежду, что заместитель министра Елена Зеркаль продолжит отстаивать позицию Киева в делах против России.

"Не думаю, что г-жа Зеркаль исчезнет из этих процессов (в международных судах. – Ред.), потому что она лучше всех их знает, и они очень важны", – предположил Корсунский в эфире ObozTV, комментируя заявление Зеркаль о намерении уйти с должности.

Читайте: "Не могу сопротивляться": Зеркаль покинет МИД из-за Зеленского

Он подчеркнул, что Зеркаль – юрист-международник высочайшего класса, которая много лет вела дела "Украина против России" и разбирается во всех нюансах.

"Работает целая команда юристов – и наших, и международных – которые готовят позицию. Она ее озвучивает и отстаивает как представитель государства. Не исключаю, что она это и продолжит делать. Просто, возможно, в другом качестве. Например, как представитель Министерства юстиции. Или будет найдена другая форма", – отметил Корсунский.

Читайте: России отказали трижды: появился текст решения суда ООН по Украине

По его мнению, Зеркаль может помогать Украине в международных исках и при этом не представлять Министерство иностранных дел.

"Она может работать в другой государственной структуре и продолжать эту деятельность. Было бы естественно, к примеру, если бы этим занималось Министерство юстиции… Я очень верю в то, что она продолжит эту работу. Потому что она лучший специалист", – подытожил дипломат.

Корсунский также рассказал о том, насколько сложно будет найти замену Зеркаль и сколько времени осталось у МИД на поиски.

Елена Зеркаль

Как писал OBOZREVATEL, ранее замглавы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что покинет свой пост сразу после процессуальных слушаний в Гааге по новому арбитражу, связанному с захватом Россией украинских моряков и кораблей в ноябре 2018 года. Свой уход Зеркаль объяснила тем, что "не может оказывать сопротивление (России. – Ред.), будучи дипломатом внутри МИД, которое выполняет решения президента".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.