УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открытие рынка земли невозможно из-за политики действующей власти — Ивченко

38,0 т.
Открытие рынка земли невозможно из-за политики действующей власти — Ивченко

Открытие рынка земли возможно лишь при условии, что власть обеспечит селян бюджетной поддержкой, защитит право собственности и прекратит теневой оборот земли.

Об этом во время брифинга в парламенте сказал народный депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко, сообщается на сайте политсилы.

Он поприветствовал решение Верховной Рады 17 января, которая учла интересы украинцев и проголосовала за продление моратория на продажу сельскохозяйственной земли. По его словам, сейчас государство ничего не делает для того, чтобы ввести цивилизованные, европейские правила оборота земли.

Вадим Ивченко

"Статистика показывает, что большинство селян не понимают, как можно открывать рынок земли, когда люди не в состоянии что-то купить. Они не понимают, почему аграрная политика направлена на крупные латифундии, почему две компании только получают ежегодно бюджетную поддержку, почему селяне получают минимальную арендную плату?" – возмутился политик.

По его убеждению, нужно направить бюджетную поддержку именно тем, кто действительно в ней нуждается, через удешевление кредитов, стоимости покупки техники. "Чтобы вырастали мелкие и средние фермерские хозяйства, в частности семейные фермы", — сказал Ивченко.

К тому же, отметил нардеп, надо прекратить теневой оборот земли, чтобы люди не продавали за бесценок свои участки. Только после решения всех этих вопросов можем начинать диалог о ее обороте, заверил он.

"Вести этот диалог нужно с точки зрения национальных интересов. Мы не должны потерять свое национальное сокровище, то, что украинцы получили от природы. Только тогда будет развиваться аграрный сектор, он будет многофункциональным, а не только сырьевым придатком", – подытожил депутат от "Батьківщини".