УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Зеленского ушла замглавы Администрации президента: что произошло

274,7 т.
От Зеленского ушла замглавы Администрации президента: что произошло

Елена Зеркаль отказалась занять должность заместителя главы Администрации президента Владимира Зеленского.

На данный момент с сайта главы государства исчез текст указа о ее назначении. Как сообщают источники "Украинской правды", Зеркаль вроде бы соглашалась быть только уполномоченной по вопросам международных судов Украины в отношении России, а не заместителем главы Администрации Андрея Богдана.

Читайте: Роспуск Рады: блогер рассказал, чем опасен план Зеленского

Позже Зеркаль в Facebook прокомментировала инцидент с назначением.

"Парадоксы указа №309 порождают слухи и непонимание. Лично я не люблю таким образом держать людей в напряжении. Поэтому вечером (22 мая. – Ред.) дам четкое объяснение. Сейчас могу сказать – вопрос не в должности", – отметила она.

Уже 22 мая на сайте Администрации президента опубликовали указ №315/2019, который отменил назначение Зеркаль.

"Отменить как таковой, что не был реализован, Указ Президента Украины от 21 мая 2019 №309 "О назначении Елены Зеркаль Заместителем Главы Администрации Президента Украины", – сказано в документе.

Зеркаль заявила, что продолжит работу в Министерстве иностранных дел на прежней должности – заместителя министра по вопросам евроинтеграции.

Ранее сообщалось, что министром иностранных дел может стать представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко, новым замглавы АП по международным вопросам – замглавы МИД Елена Зеркаль.

Зеркаль вместе с Зеленским встречала иностранных гостей на инаугурации, а также вместе с Пристайко присутствовала на встречах с иностранными делегациями в Администрации президента.

От Зеленского ушла замглавы Администрации президента: что произошло

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд указов о назначении высших должностных лиц страны.