УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особый статус Донбасса: стало известно, сколько украинцев готовы принять условия России

14,6 т.
Особый статус Донбасса

Большинство украинцев не согласны исполнять требования России по выборам на оккупированных территориях и так называемому особому статусу Донбасса.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

При этом она подчеркнула, что практически на все компромиссы, которые предлагаются, люди не согласны.

Читайте: Амнистия и особый статус: Волкер назвал обязанности Украины по Донбассу

"Меньше всего согласны на проведение местных выборов на условиях, которых требуют боевики. Согласны на это только 12%", - подчеркнула Бекешкина.

Также украинцы выступают против формирования судов и прокуратуры на Донбассе из местных жителей, хотя этот пункт и прописан в Минских соглашениях.

"Не соглашаются на особые политические и экономические отношения с временно неподконтрольными территориями: 20% соглашаются, 49% - нет. И на предоставление и закрепление в Конституции особого статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской областей тоже согласны почти 30%, но почти 50% не соглашаются. Видим, что вообще на это согласия наше население не дает", - сообщает социолог.

Читайте: Особый статус Донбасса: у Порошенко объяснили, как козырь получила Украина

По словам Бекешкиной, украинцы едины во мнении, что выборы на Донбассе и формирование силовых органов из местных жителей недопустимы, как и особый статус Донбасса.

Напомним, в октябре Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса.