УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опрос: есть ли в Украине свобода слова?

Опрос: есть ли в Украине свобода слова?

Корреспондент “Обозревателя” поинтересовался у простых украинских граждан, видели ли они в Украине свободу слова. Вот что они ответили:

Екатерина, 21, студентка

Свобода слова в Украине понятие столь же относительное, как и сама украинская демократия - мнение о вопросе будет меняться в зависимости от угла зрения. Безусловно, есть авторитетные аналитические издания, которые иногда говорят правду. Также есть свободные интернет-блоги, куда зоркий взор власти вообще никогда не заглядывает. Но руководство преобладающего большинства украинских телеканалов пытается предугадывать возможную реакцию власти, поэтому и действует соответственно. С наших телеканалов исчезает критичность по отношению к власти, исчезают комментарии экспертов, склонных давать скептические оценки деятельности государственных управленцев.

Ольга, 21, PR-менеджер

Я считаю, что нет у нас никакой свободы слова, даже намека на нее или видимости. Хотя нашему обществу она, по сути, не нужна.

Юля, 22, студентка

Я считаю, что есть. Сужу по политическим ток-шоу, где журналисты вполне могут себе позволить задать политикам каверзные вопросы.

Илья, 23, писатель

Свобода слова в украинских СМИ - возможность писать объективные вещи без учета влияния провластных или оппозиционных структур.Такой возможности мы почти не ощущаем. Разве что есть одно, но это истинное исключение из правил наших извращенных реалий. Поэтому, по факту, свобода слова есть, но она такая слабая, такая куцая, что множеством людей она остается незамеченной.