УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуга народа" идет на выборы: как отберут нардепов

11,0 т.
'Слуга народа' идет на выборы: как отберут нардепов

В партии “Слуга народа” заявили, что кандидатов на позиции мажоритарщиков выберут в несколько этапов. Все желающие заполнят анкеты по израильской модели, пройдут собеседования и предложат проекты законов.

Об этом OBOZREVATEL стало известно в рамках пресс-конференции партии в понедельник, 27 мая. По словам руководителя избирательного штаба Александра Корниенко, за время президентской кампании им удалось привлечь порядка 600 тысяч волонтеров, поэтому “выбрать будет из кого”.

Читайте: "Игра в шашки": как Зеленский пытается "взять" Раду

“Мы создали трехступенчатую систему, которая помогает нам лучше понять кандидата. Первая — проверка документальная, мы ее делаем с помощью специалистов по безопасности. Открывается картинка касательно прошлого кандидата, его связей. Бытует в Украине мысль, что без контакта с бюджетом нельзя заработать какие-то большие деньги, мы проверим, мог ли человек заработать эти деньги в рамках работы с бюджетом, или нет”, — пояснил Корниенко.

Партийная пресс-конференция

Второй этап — проверка добропорядочности. В партии обещают, что будут обращаться к незаангажированным экспертам, которые должны оценить кандидатуры. Также всем кандидатам нужно будет заполнить анкету добропорядочности, применяемую израильскими специалистами.

“Третий — кадровая оценка. Нам помогут HR-специалисты, сейчас они проводят такой отбор на уровне областных государственных администраций. Это группа международных компаний и они оценивают людей исходя из личных качеств”, — подчеркнул Корниенко.

Глава избирательного штаба допускает и еще один этап проверки — оценка кандидатов украинцами. После первого партийного съезда 8 июня, когда уже станет известен предварительный список, руководство “Слуги народа” будет следить за реакцией на каждого кандидата со стороны украинцев.

Если кого-то справедливо раскритикуют, в партии обещают его исключить. Также кандидаты должны подать проекты законов, которые бы они хотели проголосовать в Верховной Раде.

"Слуга народа" идет на выборы: как отберут нардепов

О портрете будущего нардепа от команды “Слуги народа” высказался и глава партии Дмитрий Разумков.

Читайте: "Уничтожили легитимность!" Зеленский обратился с жестким призывом к Раде

“Он должен доказать свою эффективность в Раде. Это командный игрок, который будет работать на всю многомиллионную команду украинского народа, отстаивая интересы граждан. Это человек, разделяющий принципы и цели, которые мы, граждане Украины, поставим ему в качестве ключевого плана для реализации”, — подчеркнул Разумков.

Как сообщал OBOZREVATEL: