УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Она станет свободнее": дипломат пояснил, чего Украине и России ожидать от Меркель после выборов

22,5 т.
Меркель

После выборов в бундестаг канцлер Германии Ангела Меркель сможет свободнее осуществлять свой курс на украинском и российском направлениях.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал дипломат, глава правления ГО "Європейський Рух України" Вадим Трюхан.

"После выборов она станет свободнее в своих заявлениях и выработке своей позиции. Впереди у Меркель четвертая каденция. Но необходимо подождать формирования коалиции. От этого во многом зависит курс по Украине и России. Результаты выборов в некоторой мере оказались неожиданными. Праворадикальная и леворадикальная партии смогли набрать почти четверть голосов немцев. И этот фактор будет оказывать свое влияние", - отметил дипломат.

Читайте: Россия вмешалась в выборы в Германии

По его словам, пока нельзя исключать коалиции политсилы Меркель с Социал-демократической партией, несмотря на заявление об уходе ее в оппозицию.

"И все же, скорее всего, речь пойдет о первой в истории Германии коалиции из трех партий: христианские демократы, "зеленые" и свободные демократы. Выработка курса нового правительства зависит от позиции партнеров. А позиции свободных демократов и "зеленых" по России серьезно отличаются. "Зеленые" традиционно придерживаются жесткой линии по отношению к Москве, а вот свободные демократы - более умеренной", - подытожил Трюхан.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко прокомментировал результаты выборов в Германии.