УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Око за око!" Генерал раскритиковал предложение Зеленского "не стрелять"

9,5 т.
'Око за око!' Генерал раскритиковал предложение Зеленского 'не стрелять'

Для достижения мира на Донбассе нужно иногда поступаться и идти на компромисс, но при условии, что Украина не торгует людьми и территорией.

Об этом "Фактам" рассказал бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Допустим, мы отменяем экономическую блокаду временно оккупированных территорий. Нужно все обсудить, проанализировать. Экономическая блокада ОРДЛО продолжается с 2016 года. Какие были ее преимущества, какие недостатки? Что мы приобрели, что потеряли? В конце концов, мы собираемся возвращать Донбасс? Мы должны понимать, как и на каких условиях он будет интегрирован в Украину. Этот процесс должен происходить на таких условиях, чтобы он в первую очередь был выгоден Украине", – пояснил военный.

Читайте: "Россия потеряла контроль над наемниками!" Зеленский выступил с резким заявлением по Донбассу

Комментируя предложение президента Владимира Зеленского прекратить стрелять на Донбассе, Романенко заявил, что "это очень тяжелое решение".

"Вот у нас на Донбассе снова погибли трое украинских солдат, а один раненый. Не отвечать на это? Если честно, то я придерживаюсь здесь израильской модели ведения войны. Как там Зеленский любит говорить: "Зуб даю?" Так вот, израильская модель – это зуб за зуб, око за око. Если ваши территории обстреливают – надо дать адекватный ответ, достаточный для того, чтобы противник понял, что мы не промолчим. И я считаю, что пока не будет подписан соответствующий указ, нужно действовать именно по такому принципу", – подчеркнул генерал-лейтенант.

"Око за око!" Генерал раскритиковал предложение Зеленского "не стрелять"

Как сообщал OBOZREVATEL, глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заверил, что новые договоренности о "режиме тишины" на Донбассе должны содержать норму "не стрелять в ответ".

При этом председатель ВР Андрей Парубий заявил, что заявление о том, что ВСУ не должны открывать огонь в ответ на обстрелы террористов на Донбассе, приведет к капитуляции, а не к миру.