УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не стрелять в ответ!" Кучма сделал скандальное предложение по Донбассу

417,3 т.
 'Не стрелять в ответ!' Кучма сделал скандальное предложение по Донбассу

Глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заверил, что новые договоренности о "режиме тишины" на Донбассе должны содержать норму "не стрелять в ответ".

Такое требование прозвучало во время заседания в Минске 5 июня, сообщает пресс-служба Администрации президента. Отмечается, что ТКГ обсуждала проблемы безопасности. Одной из договоренностей стало указание не только времени начала "режима тишины", но и механизма его внедрения.

Читайте: "Я вам дам!" Зеленский публично затроллил Кучму: видео

 "Не стрелять в ответ!" Кучма сделал скандальное предложение по Донбассу

"Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов – школ, детских садов", – сказано в заявлении.

Напомним:

Как писал OBOZREVATEL, по решению президента Владимира Зеленского, второй глава страны Леонид Кучма снова будет представлять Украину в Трехсторонней контактной группе.

Во время брифинга Кучма то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что у него нет заграничного паспорта, после чего Зеленский публично затроллил политика.

Ранее, 2 октября 2018 года, Кучма официально ушел с переговоров в Минске. Тогда его заменил Руслан Демченко.

Имя Кучмы связано с очень громким делом об убийстве. Речь идет о журналисте Георгие Гонгадзе, которого похитили и убили в сентябре 2018 года.

В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Он был похоронен в марте 2016 года в Киеве, на территории церкви Николая Набережного. Тогда семья Гонгадзе подчеркнула, что с захоронением журналиста его дело не прекращается, а заказчики должны быть осуждены.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

Расследование, которое продолжалось с начала нулевых, привело к тому, что в 2013 году к пожизненному заключению приговорили экс-генерала МВД Алексея Пукача. Он признан исполнителем убийства Гонгадзе, однако заказчиков преступления следствие не установило. Его семья, коллеги и общественность уверены, что тут не обошлось без второго президента.

Глава редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский дал громкое разоблачительное интервью о причастности Кучмы к этому жуткому делу. По его мнению, несмотря на то, что Гонгадзе не был личным врагом Кучмы, его убийство спланировали как показательную казнь для устрашения остальных представителей СМИ.

Также Бродский признался, что Кучма и экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко после убийства Гонгадзе собирались устранить его самого. Поводом для расправы, которую они планировали, была его финансовая поддержка деятельности журналиста.