УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты вербуют наемников из других стран, но им это не поможет: Зеленский записал новое видеообращение

4 минуты
21,0 т.
Оккупанты вербуют наемников из других стран, но им это не поможет: Зеленский записал новое видеообращение

Глава украинского государства Владимир Зеленский записал новое обращение к украинцам по итогам 22-го дня войны с Россией. Он заявил, что защитники государства продолжают удерживать все ключевые направления, на которые давит враг, и отвечают на каждую атаку и каждый удар оккупантов по городам и людям.

Видеообращение опубликовала пресс-служба ОП в ночь на 16 марта. Президент подчеркнул: ВСУ ежедневно делают одну из крупнейших армий мира меньше, однако россияне привлекают наемников из других стран и загоняют в Украину срочников. Это, по словам Зеленского, им не поможет (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Имеем информацию, что российские военные привлекают наемников из других стран, пытаются обманом загнать на военную службу больше молодежи. Мы знаем: это им не поможет. Предупреждаю всех, кто попытается присоединиться к оккупантам на нашей земле: это будет самое худшее решение в вашей жизни. Лучше долгая жизнь, чем деньги, которые вам предлагают за короткую", – отметил он.

Президент рассказал, что среди пленных российских срочников есть те, кто отказывается возвращаться в Россию. Но есть много и тех, о ком в РФ даже не вспоминают. К ним домой отправляют "похоронки", хотя они живы и находятся в плену в Украине.

"Все россияне, которые меня сейчас слышат, говорите, пожалуйста, об этом, говорите об этом в России. Каждая мама, которая знает, что ее сына отправили на войну в Украину, должна проверить, где ее сын. Особенно те, кому сказали, что их ребенок погиб и не вернули тела. У нас не было расчета взять тысячи пленных, нам не нужны тысячи убитых российских солдат. Мы не хотели этой войны. Мы хотим, чтобы вы любили своих детей больше, чем боитесь своей власти", – отметил Зеленский.

Глава государства рассказал, что выступил перед парламентом Германии не просто как президент, а как украинец, гражданин и европеец. Он подчеркнул: взгляды немцев меняются.

"Видим, как Германия ищет новый путь, как искренне большинство немцев выступает за пересмотр старой политики. Видим, что у канцлера Олафа Шольца есть большой шанс, большая миссия – дать Германии обновленное лидерство. Дать Европе мир. Долговременный и главное – честный. Такой, какой гарантирует безопасность каждому государству в Европе и Украине прежде всего. И я искренне желаю канцлеру Шольцу от всех украинцев, от всех европейцев, чтобы Германии и партнерам удалось реализовать эту миссию", – сказал Зеленский.

Политик добавил, что будет продолжать выступления перед европейцами, чтобы остановить войну, восстановить нашу территориальную целостность и вернуть всем долгожданный мир.

"Я чувствую: нас начинают понимать все больше. В Европе, в мире, в разных странах. И это дает нам все больше и больше поддержки. Той, о которой мы так долго просили", – подчеркнул президент.

Он наградил пятерых работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям орденами "За мужество".

"Все – герои. Всех – за самоотверженные действия, за их добросовестность, с которой они спасают всех нас, спасают украинцев", – сказал Зеленский.

Глава государства сообщил, что правительство уже подготовило решение о расширении программы кредитования для предпринимателей на базе программы "5-7-9%" – любой бизнес сможет получить кредит под 0% на время военного положения плюс 1 месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка – 5%, а общий объем кредита может быть до 60 миллионов гривен.

Кроме того, Кабинет министров 18 февраля проголосует за масштабное сокращение регуляций : было более 600 разрешений и лицензий для бизнеса, а остаются обязательными около 20 – только те, которые просто невозможно отменить.

Президент также поставил особую задачу для Национального банка Украины, для народных депутатов и чиновников: найти такую законодательную возможность, чтобы государство гарантировало 100% вкладов в украинских банках.

"Не часть, как сейчас, как всегда, а полностью. Весь депозит в любом банке нашего государства. Чтобы люди не потеряли деньги и не боялись этого ни при каких обстоятельствах", – сообщил Зеленский.

Президент подчеркнул: все украинские города, которым сейчас сложно, будут восстановлены и освобождены, государство делает для этого все возможное.

"Наш Мариуполь, наш Харьков, наш Чернигов, Киевская область, Изюм и все наши города-герои, которым очень сложно. Мы делаем все. Наша армия, полиция, ГСЧС, гуманитарные конвои, церковь... Весь наш народ. Мы вас не оставим, а им не простим. Вы будете свободны, как все мы на нашей земле. Слава всем нашим героям! Слава Украине!" – подытожил президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Генштабе ВСУ заявили, что российские оккупанты не смогли достичь своей цели и установить контроль над левобережной частью Украины. Свои потери враг пытается пополнить, в частности, привлекая иностранных боевиков. Главное за 17 марта – в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Оккупанты вербуют наемников из других стран, но им это не поможет: Зеленский записал новое видеообращение