УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огрызко назвал условие, при котором Путин откажется от войны

Огрызко назвал условие, при котором Путин откажется от войны

Критическое ослабление Российской Федерации, когда государство-агрессор окажется на грани существования, неизбежно вынудит его главу Владимира Путина отказаться от войны в Украине. До такого состояния Россию могут довести "адские санкции", на которые Запад пока не решается.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. "Только критическое ослабление России, перевод ее в состояние фактической экономической деградации – то, что реально может помочь Украине выжить и победить", – подчеркнул он.

По словам дипломата, глава Кремля может принять условие украинской стороны об обязательном восстановлении суверенитета и территориальной целостности страны только тогда, когда "любое продолжение агрессии России будет означать начало ее физического распада".

По мнению Огрызко, для этого Украина и Запад должны действовать сообща: первая – на военном направлении, второй – на экономическом и политическом.

В этом контексте он отметил, что наиболее действенная экономическая санкция – нефтяное, газовое и угольное эмбарго – не будет введена Западом из-за того, что эти страны беспокоятся о своем комфорте больше, чем о судьбе украинцев.

"Есть такие страны, как Германия, Франция, Нидерланды, которые не хотят лишаться комфорта, который они сейчас имеют. Для них это важнее, чем судьба украинцев и Украины", – констатировал дипломат.

Как писал OBOZREVATEL, в Польше был организован сбор подписей под петицией с требованием закрыть грузоперевозки с Россией и Беларусью. Премьер Матеуш Моравецкий их поддержал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Огрызко назвал условие, при котором Путин откажется от войны