УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: названа дата первого заседания Верховной Рады

43,3 т.
Официально: названа дата первого заседания Верховной Рады

Торжественное заседание новоизбранной Верховной Рады Украины 9-го созыва состоится 29 августа 2019 года.

Такое решение было принято в пятницу, 9 августа, на первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины.

Также в этот день пройдет первое пленарное заседание парламента.

Читайте: На выборах президента 2024 украинцы будут голосовать смартфонами

Отметим, что начать работу Рады 29 августа предложила президентская партия "Слуга народа". Возглавляющий подготовительную группу и лидер СГ Дмитрий Разумков поставил это предложение на голосование. Большинство членов группы поддержало его.

Также на заседании Разумков предложил сократить количество комитетов в Раде на пять до 22 и оставить комиссию по приватизации. Еще лидер СГ поддержал квотный принцип, то есть чтобы нардепы от фракции заняли или руководящие позиции, или замов, или секретарей всех комитетов.

Добавим, что новое заседание группы по подготовке открытия сессии Рады состоится в среду, 14 августа.

"Следующее заседание подготовительной депутатской группы состоится в 11:00 в среду 14 августа", – подчеркнул Разумков.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЦИК не успел официально огласить результаты внеочередных выборов в Верховную Раду до 5 августа, как того требует законодательство. В указанную дату он признал избранными семь народных депутатов Украины из последних восьми.

Также в Украине 14 кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам не получили ни одного голоса на внеочередных выборах в Верховную Раду.