УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голова ВРУ Стефанчук обратился к народам мира от имени украинского парламента: Россия поставила под Угрозу существование Украины

Голова ВРУ Стефанчук обратился к народам мира от имени украинского парламента: Россия поставила под Угрозу существование Украины

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук обратился к мировому сообществу от лица украинских депутатов. политик призвал страны помогать Украине в тяжелой ситуации, в которой она оказалась из-за вторжения российских войск на территорию нашей страны.

Как он сказал в заявлении, опубликованном в сети, 24 февраля, 2022 года, Россия вероломно вторглась на украинские земли. Чужие солдаты по приказу Путина начали бомбить украинские города, при этом убивая военных и мирных жителей, в том числе детей и женщин.

Стефанчук отметил, что вторжение России ставит под угрозу само существование Украины, которая за многие века пережила десятки нападений и оккупаций. Главная же цель врага – уничтожить нашу страну, запретить ей самостоятельно выбирать свой путь развития, лишить демократических ценностей и навязать диктатуру Москвы.

"Мы хотим жить свободно с уважением к гражданам и самостоятельно выбирать свой путь, выбирать друзей и союзников", – сказал Стефанчук.

Он отметил, что наступление на Украину началось со стороны России, Беларуси и оккупированного Крыма. при этом вооруженные российские солдаты с боем рвутся в центр страны, чтобы "не оставить шанса демократии".

Стефанчук подчеркнул, что данное вторжение продемонстрировала то, что мировая система безопасности не работает. А Украина оказалась один на один с бедой.

Глава Верховной Рады подчеркнул, что украинцы уже много успели сделать в рамках международных миссий и проектов для сохранения мира на планете. А сейчас страна нуждается в помощи других государств.

"Мы рассчитываем на поддержку. Мы нуждаемся в вооружении и технике. Причины Путина должны быть наказаны и он должен быть наказан. Мы обращаемся к государствам по всем мирным договорам с требованием совершения немедленных действий для эффективной деэскалации, вывода войск России, предоставления реальной помощи", – заявил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, во множестве городов в разных странах мира – от Токио до Тель-Авива и Нью-Йорка – прошли акции протеста против войны России в Украине.