УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно ограничивать любые валютные операции – эксперт

1,0 т.
Нужно ограничивать любые валютные операции – эксперт

Если в стране существует своя денежная единица, она должна иметь монопольное положение. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал кандидат экономических наук Андрей Новак.

«Если в Украине существует своя денежная единица – гривня – она должна быть практически монополистом на своей территории по всем видам финансовых, в том числе банковских операций, за исключением внешнеэкономических операций», - сказал он. «Иначе нет никакого смысла иметь национальную денежную единицу», - заявил эксперт.

По мнению Новака, если в Украине операции по кредитованию, депонированию, страхованию могут осуществляться в иностранных валютах, «надо переходить на какую-то более сильную денежную единицу». Вместе с тем эксперт подчеркнул, что «наличие собственной денежной единицы – очень большое экономическое преимущество, но этим преимуществом надо уметь пользоваться». В этом контексте эксперт заявил, что Национальный банк Украины «не умеет использовать это огромное экономическое преимущество».

На сегодняшний день, по словам эксперта, гривня превращается из наибольшего экономического преимущества в один из наиболее уязвимых элементов национальной экономики. «Любые кризисы сразу же отражаются на национальной денежной единице и всегда в одном направлении – ее девальвации», - отметил он.

В качестве одного из элементов решения проблемы Новак предложил «ограничить или запретить валютные кредиты, потому что национальная денежная единица не может быть стабильной, если в свободном обороте по всем финансовым операциям будут доступны другие валюты». «Нужно ограничивать любые валютные операции, кроме внешнеэкономических», - заявил он.