УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НРУ: Россия отомстит Украине за Тимошенко

1,6 т.
НРУ: Россия отомстит Украине за Тимошенко

Осуждение Юлии Тимошенко – прямой удар по России, которая, в свою очередь, будет мстить Украине. Об этом заявил глава Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко, сообщили в пресс-службе НРУ.

По словам Диденко, власть, ведя дело Тимошенко, "должна была действовать последовательно, привлекая к судебному процессу российскую сторону, из которой она, по логике поведения правящей ныне в Украине партии, была в заговоре".

При этом Диденко подчеркнул, что "дело против Тимошенко не надо было начинать, потому что это бумеранг очень быстро вернется", и сегодня тем, кто при власти, уже можно "готовиться к посадки на таких же судебных процессах, которые сегодня ведутся против лидера оппозиции".

"С тем различием, что нынешние власти будут судить за княжество Межигорье, за средства израсходованные на стадионы, за никому не нужный каприз - площадки, которые строятся тогда, когда люди ужасно беднеют", - добавил он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева вынес приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Она признана виновной в превышении полномочий при подготовке директив для газовых переговоров с Россией в 2009 году. Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы (срок начинается с 5 августа) с лишением права занимать должности во власти еще в течение 3 лет. Помимо этого, суд постановил взыскать с Тимошенко 1,5 млрд гривен ущерба в пользу НАК «Нафтогаз Украины».

Приговор суда может быть обжалован в течение 15 дней. Экс-премьер Украины намерена обжаловать его в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).