УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никто ничего не подписывал": у Зеленского объяснили скандал вокруг "формулы Штайнмайера"

38,8 т.
'Никто ничего не подписывал': у Зеленского объяснили скандал вокруг 'формулы Штайнмайера'

Украина официально не подписывала "формулу Штайнмайера" по Донбассу.

Представитель Украины страны в ТКГ Леонид Кучма лишь письменно уведомил представителя ОБСЕ Мартина Сайдика о согласовании этого плана, написал в Facebook народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко.

"Общее направление – Украина движется к прекращению кровопролития на Донбассе. Не уступая при этом ничем принципиальным – ни территориальной целостностью, ни суверенитетом, ни даже правом по-своему трактовать Минские договоренности. Нюансы – вчера никто ничего не подписывал. Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма письменно сообщил представитель ОБСЕ Мартину Сайдику о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств "нормандского формата в Минске 1 сентября 2019 года", – пояснил политик.

Читайте: "Формула Штайнмайера": Вакарчук внезапно обратился к украинцам. Видео

Он добавил, что в содержании формулировки говорится о порядке применения решений "об особенностях" к местным выборам в ОРДЛО на временной основе и на постоянной после них.

"Все остальное – предмет для переговоров, результаты которых будут воплощаться в жизнь не изменениями в Конституцию, а законами Украины, принимает Верховная Рада Украины", – заключил Яременко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Реализация "плана Штайнмайера" предусматривает разведение сил и вооружения в зоне конфликта, а также проведение выборов в ОРДЛО, после чего Кремль может потребовать особого статуса для Донбасса.

  • 18 сентября росСМИ распространили информацию о том, что Украина якобы отказалась подписывать обязательство о выполнении "формулы Штайнмайера".

  • Министр иностранных дел Вадим Пристайко же заявил, что согласился на нее еще 2 сентября.

  • В Офисе президента Украины Владимира Зеленского на это ответили, что ничего не знают о согласовании "формулы".

  • 19 сентября в сеть слили якобы согласованный текст "формулы Штайнмайера", который как будто бы отказалась подписывать Украина на мирных переговорах.

  • Также была озвучена позиция представителя Украины в Минске, второго президента Леонида Кучмы. Его пресс-секретарь заявила, что украинская сторона не имеет возражений, если будут выполнены все требования Минска.

  • В России заявили, что Украина якобы дала устное согласие на подписание "формулы Штайнмайера" касательно Донбасса.