УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никогда не говорил "нет": Ющенко с ностальгией рассказал об отношениях с Путиным

13,2 т.
Ющенко Путин

Президент России Владимир Путин никогда не говорил "нет", а в целом отношения с украинским руководством были специфическими.

Об этом президент Украины в 2005-2010 годах Виктор Ющенко написал в своей колонке на сайте "112 Украина".

Он вспомнил, что когда были выборы в 2004 и 2005 году Путин трижды "по ошибке" поздравлял его соперника Виктора Януковича.

Читайте: "Глупо и неуважительно": в Украине оценили громкие обвинения Ющенко в адрес Европы

"Мое появление в Москве вызвало неприятие. Я помню каждую минуту той встречи (первой. – Ред.). Нам надо было побыть один на один. Тем не менее, ничего тяжелого не было. То, что было со здоровьем... Понятно, с кем связывают эту историю моего отравления: нежелание российской стороны видеть Ющенко президентом Украины, потому что это другой стратегический курс, новая стратегия. Но ощущения того, что я нежелателен, у меня не было", - рассказал Ющенко.

По словам президента, они с главой Кремля сидели очень долго, один на один, и "пришлось наши отношения зачистить, начиная от тех приветствий некстати".

Читайте: "Икона с голым Ющенко в аду": скандал в украинском храме получил продолжение

"И в конце концов я услышал слова, которые были достойными, с точки зрения той глупой политической ситуации. Это было сделано должным образом, достойно, и я сказал, что отношения с Россией входят в структуру украинского национального интереса. Поэтому то, что было некстати, – это не так важно. Было бы очень хорошо, если бы мы сейчас открыли новую страницу", - считает Ющенко.

Также он вспоминает, что Путин был очень тактичным, а с его стороны не было такого банально грубого обхождения.

"Из практики: когда мы готовим украино-российские переговоры, я всегда 30-40 листов карандашом выписываю. По каждому вопросу 2-3 абзаца, чтобы восстановить мнение. Мы встречались 7-8 раз, и каждый раз разговор начинался так: "Виктор Андреевич, начинайте". Я беру бумаги, дохожу до двадцатого вопроса и говорю: "Я попросил бы, чтобы вы комментарий вели". Это мне тоже очень нравилось в наших отношениях: у него тоже были маленькие листы, как перфокарты, которые он носил во внутреннем кармане. Он их достает (а на каждом листе было по вопросу) и начинает откладывать в сторону. Пачка заканчивается, и он потом говорит: "Виктор Андреевич, вы все сказали", - вспоминает президент Украины.

Читайте: "Слуга народа 2": у Зеленского поиздевались над Ющенко

При этом Ющенко уверяет, что никогда не слышал от Путина слова "нет", кроме случая в мае 2008 года, когда готовились мероприятия к 300-летию Полтавской битвы.

"Я Путину говорю: "Полтава начинается с Батурина". А он задает вопрос, неожиданный для меня: "А что такое Батурин?" Я объясняю, что это трагедия моей нации, и если вы, Владимир Владимирович, хотите приехать в украинский парламент и чтобы украинские парламентарии 15 минут аплодировали вам, то подарите Украине батуринский архив Ивана Степановича Мазепы. И здесь наступает пауза, которая уже выходит за пределы дипломатической. Чтобы исправить ситуацию, говорю: "Если там есть какие-то проблемы в российском законодательстве, что нельзя передать гетманский архив, может быть, подарите копии нам". Опять пауза. Я говорю: "Мы договорились с королем Швеции, что они привезут на три месяца выставку украинских знамен, архивов, и мы показываем в музее истории эти страницы наших отношений. Может, вы тот архив выставили бы на три месяца в Батурине?" Молчок, а потом: "Надо подумать", - вспомнил Ющенко.

Читайте: Ющенко - премьер, Янукович - президент: в Украине высмеяли политиков-неудачников

Напомним, ранее Ющенко заявил, что ЕС является "крупнейшим кредитором" российской агрессиина Донбассе и в Крыму, поскольку 82% энергоресурсов, которые производит РФ, она продает в Европу.