УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Поставят ''ботаников'': в Кабмине раскусили планы России на ''ДНР''

24,3 т.
''Поставят ''ботаников'': в Кабмине раскусили планы России на ''ДНР''

Одна из основных задач России после так называемых выборов в "ДНР" - привести к власти "ботаников", которые попытаются интегрировать Донбасс в Украину.

Такое мнение в интервью OBOZREVATEL высказал заместитель министра по делами временно оккупированных территорий Георгий Тука. Он подчеркнул, что за последние 7-8 месяцев в Украине активизировались те пророссийские силы, которые ратуют за ведение так называемых прямых переговоров.

"Это путинский сценарий, который Россия настойчиво предлагала еще с 2014 года. Те, кто ратует за это: команда Медведчука в разных ипостасях, так называемая команда “Оппозиционного блока”, различные фейковые общественные организации — это прокремлевские силы. Они сейчас стараются исключительно политическими шагами принудить Украину к такому сценарию. Сейчас в этом же ключе будут действовать и пророссийские лоббистские силы, которые представлены в Европе", - считает Тука.

Читайте: Как пауки в банке. В ''ДНР'' разгорелась война за власть, а РФ задумала хитрый ход

При этом политик проводит параллель с неудачным опытом Молдовы в решении конфликта на территории Приднестровья.

"Опасность этого сценария в том, что у нас есть негативный опыт Молдовы и Приднестровья, когда Кишинев поддался на уговоры России и начал прямые переговоры с Тирасполем. На следующий день Россия сделала шаг в сторону, изменилась общая структура и РФ из участника конфликта превратилась в наблюдателя, международного посредника, в конце концов - миротворца. В таком состоянии никаких санкций к России за то, что она развязала войну в Молдове, не было. С другой стороны все понимают, власти Тирасполя ни одного шага без согласования с Кремлем не делают", - сказал Тука.

Смотрите видео по теме

Сейчас в России прорабатывают сценарий изменить внешний облик руководителей "Л/ДНР", чтобы их можно было интегрировать в Украину на условиях Москвы.

"Такие персонажи как Плотницкий, Захарченко - они для такой цели, мягко говоря, мало подходят и их нужно заменять на тех людей, которых в народе называют “ботаники”. Это могут быть представители интеллигенции, бизнеса, люди далекие от войны, в костюмах и галстуках. Их можно подать в качестве стороны для переговоров. Поэтому и была сначала осуществлена одна рокировка, а затем вторая", - уверен замминистра.

Как писал OBOZREVATEL, после убийства Александра Захарченко 31 августа его "пост" занял Денис Пушилин. Он сразу же начал "зачистку" людей своего предшественника и распределение "постов" между соратниками среди террористов.

При этом "народные советы Л/ДНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.