УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды передадут Украине сотни ракет Stinger, чтобы сбивать самолеты и вертолеты РФ

Нидерланды передадут Украине сотни ракет Stinger, чтобы сбивать самолеты и вертолеты РФ

Нидерланды передадут Украине 200 снарядов для зенитно-ракетных комплексов Stinger. Они должны поступить к нам в страну "в кратчайшие сроки".

Об этом пишет издание RTL, цитируя совместное письмо глав МИД и Минобороны Нидерландов к их парламенту. Отметим, что этими ракетами украинские военные смогут сбивать самолеты и вертолеты российских оккупантов.

"Этот запрос был подвергнут тщательному анализу критериев экспорта оружия, но процесс ускорен в связи с исключительными обстоятельствами", – сказано в этом письме.

Stinger – это ракета класса "земля-воздух" с инфракрасным наведением. Их длина – 1,5 метра, а вес – более 16 килограммов. При скорости 2400 километров в час они могут применяться по целям в радиусе от 0,5 до 5 километров.

Ранее Нидерланды уже согласовали отправку в Украину других товаров военного назначения. Страна, как и другие государства-партнеры, борются с логистическими проблемами.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский пообщался с главой Франции Эммануэлем Макроном и сказал, что к нам следует оружие и оборудование от наших партнеров.