УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Невозможно": Ермак дал категорический ответ по выборам на Донбассе

37,7 т.
Андрей Ермак

Выборы на Донбассе смогут пройти только тогда, когда на этой территории не будет иностранных войск, незаконных вооруженных формирований, а контроль над границей вновь перейдет к Украине.

Об этом во время брифинга 12 февраля заявил новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Невозможно проводить выборы, если на территории есть какие-либо иностранные военные группировки, какие-либо незаконные вооруженные люди и граница Украины не находится под контролем правительства Украины. Это записано в украинском законодательстве. А выборы мы планируем провести соответственно украинскому законодательству на 100%", – заверил он.

"Невозможно": Ермак дал категорический ответ по выборам на Донбассе

В то же время Ермак добавил, что разговоры о проведении выборов на Донбассе осенью 2020 года – пока только мечты.

"Это было бы логично, если бы выборы состоялись на всей территории Украины. Потому что Донбасс, как и Крым, мы считаем территорией Украины. Но, безусловно, есть условия, без выполнения которых это невозможно. Мы с украинской стороны готовы выполнить все договоренности, которые были достигнуты в Париже. Более того, у нас есть четкий план, что должно произойти, чтобы в конце октября выборы состоялись на всей украинской территории", – подчеркнул глава ОПУ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Однако глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель считает, что подготовить и провести демократические выборы на оккупированных территориях в конце октября 2020 года практически невозможно.

  • В свою очередь глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в нынешних условиях проводить выборы на временно оккупированных территориях Донбасса нельзя.

  • Прежде должны быть выполнены минимум три ключевых условия: полное прекращение огня, отвод российских войск вплоть до Ростова и получение украинской властью контроля над ситуацией.

  • Президент Украины Владимир Зеленский считает, что шанс того, что выборы на Донбассе состоятся осенью 2020 года одновременно с местными выборами по всей стране, есть. Вместе с тем он не исключил вероятность замораживания вооруженного конфликта.