УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нельзя было строить: в России признали опасность Крымского моста

61,0 т.
Нельзя было строить: в России признали опасность Крымского моста

Крымский мост через Керченский пролив строить было нельзя, так как это опасно с точки зрения строительных норм и правил.

Об этом заявил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар, передает "Радио Свобода".

"Я неоднократно предупреждал: строить мост нельзя. Основная опасность Керченского моста изначально была в том, что нарушили строительные нормы и правила. В них говорится, что арочные мосты, а это арочный мост, в сейсмических районах, а это сейсмический район, можно строить только на таких породах, как гранит или похожих, не проседающих и держащих нагрузку. А в Керченском проливе полутвердые глины, насыщенные водой с песком. Поэтому и появляются трещины, проседания", ‒ подчеркнул он.

Читайте: Крымский мост: стало известно, как друг Путина нажился на "стройке века"

По словам эксперта, мост необходимо было загрузить, а не просто проехать по нему на грузовиках.

"Это необходимо сделать, чтобы увидеть, насколько сосредоточенная нагрузка будет влиять на прочность, просадку моста. "КамАЗы", мотоциклы ‒ это не нагрузка, это просто катание. Надо же было посмотреть, что может быть с опорами, а этого никто не сделал. Грунты проседают, но надо, чтобы они проседали равномерно", ‒ заявил Медовар.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 мая оккупанты провели официальную церемонию открытия Крымского моста.

16 мая по нему запустили движение.

В ответ на незаконные действия России появилась негативная реакция международного сообщества.